В Тамбовской области собран рекордный урожай зерна 3,56 млн тонн - на 300 тыс выше прошлогоднего

В Тамбовской области в 2015 году собран рекордный урожай – 3,56 миллиона тонн зерновых, что на 300 тысяч тонн превышает результаты 2014 года, сообщил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на праздновании Дня работника сельского хозяйства.
"За всю историю современного земледелия Тамбовская область по урожаю зерновых в третий раз перешагнула трехмиллионную планку и достигла в этом году самого высокого показателя. В результате мы третьи в ЦФО, после Воронежской и Курской областей", — цитирует пресс-служба обладминистрации А.Никитина.
По словам главы региона, также значительно выросло производство сахарной свеклы — на 28,1% (4,1 миллиона тонн), подсолнечника – на 22% (770 тысяч тонн) и картофеля — на 46,5% (765 тысяч тонн).
"Труженики агропромышленного комплекса — это люди, которых по праву сегодня можно назвать героями нашего времени. И мне вдвойне приятно это отмечать для нашей родной Тамбовщины — региона, который входит в число правофланговых в сельскохозяйственной отрасли, где существуют передовые аграрные технологии, где есть масштабные достижения в научном плане. Для нашей области это труд особой почетности и значимости", — подчеркнул Никитин.
В сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности трудится треть населения Тамбовской области, продукция АПК составляет 20% валового регионального продукта.
Зерновой портал Центрального Черноземья