В Тамбовской области открылся новый элеватор общей мощностью 60 тыс. тонн зерна

В рамках крупнейшего овощеводческого проекта Тамбовской области «Зеленая долина» запущено в эксплуатацию хлебоприемное предприятие для переработки, хранения и перевалки зерновых культур, сообщили в обладминистрации.
Там отметили, что первая очередь комплекса рассчитана на приемку около 20 тыс. тонн зерна, в целом же мощность элеватора составит 60 тыс. тонн. Объем инвестиций – около 250 млн рублей. Элеватор будет работать семь дней в неделю, отгрузка зерна составит до 250 тыс. тонн в год, прием и подработка – около 100 тонн в час.
«На предприятии установлено оборудование немецкой компании Riela – зерноочистка, зерносушилка, транспортное оборудование и другое. Комплекс оснащен системой термометрии и полностью автоматизирован», - рассказали в обладминистрации.
Как заявлял ранее руководитель проекта, депутат облдумы Михаил Корнев региональным СМИ, руководство области оказывает поддержку проекту. В частности, областной бюджет компенсирует банковскую ставку по кредиту, а также помогает находить залоговую базу для банка.
По словам главы администрации Тамбовской области Олега Бетина, современные элеваторы должны не только принимать в свои хранилища зерно, но и обеспечивать его длительную и качественную сохранность, исключая неоправданные потери.
«Создавая большие проекты, нужно сделать так, чтобы продукция имела высокое качество, а потребительские свойства – на должном уровне. В целом развитие проекта «Зеленая долина» позволит уйти от импортных аналогов в пользу продукции собственного производства», - прокомментировал Олег Бетин реализацию овощеводческого проекта.Зерновой портал Центрального Черноземья