В Тамбовской области на возмещение затрат сельхозпроизводителям на обучение специалистов выделено свыше 1,7 млн рублей

По данным управления сельского хозяйства Тамбовской области, в 2022 году сельхозпроизводителям региона, а так же организациям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, возместят затраты по заключенным ученическим и целевым договорам и договорам о прохождении практики с Мичуринским ГАУ и другими образовательными организациями. На это направление выделено свыше 1,7 миллиона рублей. Выплаты будут произведены в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», одним из направлений которой является обеспечение агропромышленного комплекса области квалифицированными специалистами.
Предусмотрены субсидии на возмещение до 90% фактически понесенных затрат. Выплаты возможны, если обучение проходило в образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, подведомственных Минсельхозу России. До 30% затрат компенсируют работодателям, если обучение проходило в образовательных организациях, подведомственных другим федеральным органам исполнительной власти России, в том числе региональной. Также можно получить возмещение фактически понесенных затрат на оплату труда и проживание студентов федеральных государственных вузов, подведомственных Минсельхозу, привлеченных для прохождения производственной практики.
Чтобы получить субсидию, сельхозпроизводитель должен иметь заключенные ученические договора с работниками, обучающимися в образовательной организации, на очередной финансовый год и плановый период или наличие затрат на оплату труда и проживание студентов, привлеченных для прохождения производственной практики на очередной финансовый год и плановый период.
Общий срок предоставления государственной поддержки в отношении каждого обучающегося по заключенным ученическим договорам и договорам о целевом обучении не должен превышать 72 месяца.
Зерновой портал Центрального Черноземья