В Тамбовской области на 28 октября валовой сбор зерна составил 3,35 миллиона тонн

В Тамбовской области аграрии продолжают убирать урожай кукурузы на зерно, сахарной свеклы, подсолнечника. По оперативным данным на 28 октября 2019 года убрано 97 процентов площадей, валовой сбор зерна составил 3,35 миллиона тонн. Как отметил начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов, ожидается, что по итогам уборочной кампании урожай зерна достигнет 3,56 миллиона тонн, что на уровне прошлого года.
По урожаю технических культур в этом году установлены новые рекорды. Так, уже собрано 880 тысяч тонн подсолнечника – это 96 процентов урожая. Этот показатель превышает прошлогодний рекорд на 63 тысячи тонн. Всего планируется собрать не менее 890 тысяч тонн масличной культуры. Отмечается, что средняя урожайность подсолнечника в текущем году – 25 центнеров с гектара, что значительно превышает показатель по стране – 18,9 центнеров с гектара.
Урожайность тамбовской сои также выше общероссийского показателя (17,1 ц/га) - на 1,4 центнера с гектара. Уборка сои практически завершена, собрано 99 процентов урожая – свыше 252 тысяч тонн. Ежегодно тамбовские аграрии увеличивают посевы сои. По мнению главы администрации области Александра Никитина, это перспективная культура, которую необходимо шире распространять в растениеводстве региона.
По оперативной информации, убрано 87 процентов посевов сахарной свеклы, собрано 4,25 миллиона тонн сладких корней. Ожидаемый урожай этого года – 4,36 миллиона тонн, что за последние 10 лет является одним из лучших результатов.
Зерновой портал Центрального Черноземья