В Тамбовской области к весенне-полевым работам планируют приступить в третьей декаде апреля

В Тамбовской областиобщая посевная площадь в этом году увеличится на 70,4 тыс. га за счет ввода в оборот залежных и неиспользуемых земель. Площади под яровыми культурамивырастутприблизительно 104% к уровню прошлого года. Яровой севбудет проведен на площади, обработанной с осени, а также на 112 тыс. га отведено под минимальную и нулевую обработку почв.
Озимые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Аграрии планируют на 100 тыс. га уменьшить посевы свеклы с учетом возможностей сахарных заводов области.
Хозяйства полностью обеспечены семенами яровых и зернобобовых культур для весеннего сева 2013 года.
Так, в Первомайском районе приступить к весенне-полевым работам планируют в третьей декаде апреля. Здесь будет засеяно 9тысяч гектаров зерновыми, 6тысяч гектаров техническими культурами: соей, подсолнечником, сахарной свёклой, рапсом. Общая посевная площадь составит 23,4тысячи гектара, что на 2тысячи гектаров больше прошлогодней.
В Пичаевском районе начали подкормку озимых посевов, которые находятся в удовлетворительном состоянии, и площадей под рапс. В районе планируется посеять почти 20 тысяч гектаров подсолнечника, сои, рапса, овощей, однолетних трав, кукурузы на зерно и других культур.
В Умётском районе техника готова к работе. Весной здесь будет засеяно 125 тонн элитных семян — пшеницы и ячменя на 700гектарах. Для весеннего сева приобретаются также гибриды подсолнечника.
Зерновой портал Центрального Черноземья