В Тамбовской области из-за ноябрьской оттепели снизилась зимостойкость озимых посевов

В Тамбовской области в течение второй декады ноября наблюдался неустойчивый температурный режим погоды и дефицит осадков, сообщили в Тамбовском гидрометеоцентре.

Среднесуточная температура воздуха в первой половине периода была выше средних многолетних значений на3-6°, во второй половине на 3-8° ниже нормы, лишь 16 ноября была около нормы и составляла соответственно днем от 2 до 5 градусов тепла,ночью от -5 до -10°, утром и вечером около-2°.

В дневные часы 11 ноября, местами 13 ноября воздух прогревался до максимальных значений за период до 6-7º тепла.Оттепель в регионе продолжаласьот 5 до 7 дней.

Минимум температуры воздуха составил -12, -16°, на поверхности почвы -10, -17°.

В среднем за вторуюдекаду температура воздуха оказалась равной 1-3º мороза, что около или на 1° ниже климатической нормы. Аналогичный период прошлого года был на 4-5º теплее.

Повсеместно 16 ноября произошел устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через нольв сторону дальнейшего понижения. Началась метеорологическая зима.
Незначительные по интенсивности осадки в виде дождя и мороси проходили в основном в первой половине второй декады ноября. В сумме за период на большей части территории области выпало 0,2 - 2 мм осадков – 1-4% месячной нормы. На севере, востоке и в центре региона отмечались лишь их следы.

Среднеобластное количество осадков составило 0,5 мм или 1% нормы месяца. В первой декаде ноября прошлого года выпало 5 мм – 9% ноябрьской нормы.

Резкое понижение температуры воздуха способствовало быстрому промерзанию почвы. По состоянию на 20 ноября она промерзла до 7-24 см. В этот же период прошлого года промерзание не превышало 2-6 см.

Ветер преобладал восточной четверти. Максимальная его скорость (с учетом порывов) не превышала 8-13 м/с.
Влияние погодных условий на зимующие культуры
В первой половиневтрой декады ноябряза счет повышения дневных температур воздуха до 5-7° тепла озимые слабо вегетировали. 16 ноября произошло окончательное прекращение ростовых процессов.

В результате оттепельной погоды происходило снижение зимостойкости озимых посевов и плодовых культур, что создает некоторую опасность для предстоящей перезимовки.

Непродолжительные сильные морозы, наблюдавшиеся во второй половине декады, опасности для озимых не представляли. Минимальная температура почвы на глубине 3 см критических значений не достигала и была в пределах от -3º до -8º.

По данным метеостанции Мичуринск минимальная температура почвы на глубине 20 см в плодовом саду составляла 5º тепла.
Зерновой портал Центрального Черноземья