В Тамбовской области фермеры получили господдержку на развитие своих хозяйств

В этом году государствопредоставило гранты21 тамбовскому фермеру на сумму более 42 миллионов рублей. В июнеТамбовской области были выделены дополнительные средства в сумме 55 миллионов рублей. Они были распределены между 23 фермерскими хозяйствами.

Начинающие аграрии получат до 1,5 миллиона рублей. Сумма поддержки проектов по развитию семейных животноводческих ферм – до 9 миллионов рублей. На эти средства главы КФХ могут обновить технику, закупить оборудование, скот, создать необходимую инфраструктуру на ферме, приобрести землю сельхозназначения.
«Очень приятно участвовать в таких мероприятиях, - отметил начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов. - Фермерское движение в нашем регионе развивается. Заметен интерес молодых специалистов к фермерству. Мы поддерживаем тех, в чьи планы входят увеличение поголовья скота, объемов продукции, создание новых рабочих мест».
Фермер из Рассказовского района Роман Пинжин получил грант на реализацию проекта по выращиванию овощей в закрытом грунте.
«Предпосылки к созданию собственного дела были давно. Я имею аграрное образование, хочу работать на земле, помогать своему государству решать продовольственную проблему. Но раньше импортная продукция не давала местным предпринимателям поставлять свои товары на рынок. Сейчас ситуация изменилась, условия стали благоприятными. У нас есть все возможности, чтобы реализовать проект с помощью государства», - поделился своими планами начинающий фермер.
Судя по представленным на грантовый конкурс бизнес-проектам, все начинающие фермеры хорошо представляют объем работ и уверены, что их продукция найдет сбыт.
Зерновой портал Центрального Черноземья