В Тамбовской области активно развивается инфраструктура сельских территорий

На Тамбовщине реализуется несколько программ, направленных на развитие села. На эти цели выделяются средства из федерального, областного и местных бюджетов. Ведется строительство дорог, водопроводных сетей, в небольшие населенные пункты приходит газ. Так, на днях в селе Ранино Мичуринского района состоялась торжественная церемония пуска газа и объектов водоснабжения.
Этого события жители села ждали давно. А потому в адрес главы Мичуринского района Сергея Щукина и генерального директора компаний «Газпром межрегионгаз Тамбов» и «Газпром газораспределение Тамбов» Валерия Кантеева от местных жителей звучали слова благодарности. Ведь теперь жители Ранино могут пользоваться чистой водой, отапливать жилье современными газовыми приборами.
В рамках реализации пилотного проекта РФ, с использованием средств Газпрома здесь построен межпоселковый газопровод высокого давления протяженностью более 4 километров, а также газопровод среднего давления протяженностью около 5 километров.
В рамках реализации программы «Социальное развитие села до 2013 года» построен газопровод низкого давления протяженностью около 10 километров. Стоимость строительства составила 8,6 миллионов рублей. Средства были выделены из федерального, областного и местного бюджетов, а также с долевым участием населения села Ранино. В план газификации вошли 124 домовладения. 86 из них приняли долевое участие в проекте.
По программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в селе Ранино построены водопроводные сети протяженностью 11 километров, 2 водозаборные скважины и 2 водонапорные башни. Общий объем финансирования - 9,8 миллионов рублей. Средства направлены из федерального, областного и местного бюджетов.