В Тамбовской области агропромышленный сектор стал локомотивом экономического развития региона

ГлаваТамбовской области Олег Бетин26 апреля 2013 года выступил с ежегодным Сообщением о положении дел в области и перспективах ее социально-экономического развития на заседании Тамбовской областной Думы.
Губернатор начал свой отчет с подведения итогов, которых удалось достичь за прошедший период. Тамбовщина – аграрная область. А потому, отметил губернатор, локомотивом экономического развития стал агропромышленный сектор области.
«В сельском хозяйстве объемы производства в 2012 году увеличились на 7,9 процента, в то время как в целом по России произошло снижение на 4,7 процента. Объемы выпуска продукции перерабатывающей промышленности за год выросли почти на четверть. Производство мяса в целом по области только за один год увеличилось почти вдвое», - подчеркнул он. Кроме того, по мнению Олега Бетина, в развитии отрасли в 2013 году также есть хорошие перспективы и на этот год. Ведь в 2012 году было произведено продукции сельского хозяйства и продовольствия на 112 миллиардов рублей.
Как отметил губернатор, 2012 год сложился не самым удачным для растениеводства. Меньше было собрано зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника. Но даже в таких условиях агропромышленный комплекс работал более устойчиво, чем прежде, за счет роста инвестиций в животноводство и переработку, которые сделали его динамично развивающимся.
Олег Бетин заявил, что в 2013 году продолжится реализация более 80 инвестиционных проектов в АПК. Прежде всего, будет продолжена реализация третьей очереди Программы развития агропромышленного комплекса общей стоимостью 20,8 миллиардов рублей.
Согласно этой программе, в текущем году должны быть введены в эксплуатацию элеватор и комбикормовый завод, свинокомплексы производственной мощностью более 100 тысяч тонн мяса в год в Жердевском, Сампурском и Знаменском районах. Начато строительство забойного производства в Тамбовском районе на 1,5 миллиона свиней в год, а также другие объекты.
«Строители приступили к возведению первой очереди комплекса по производству индюшатины мощностью 33 тысячи тонн мяса птицы в год в Первомайском районе. Планируется в нынешнем году начало строительства крупного объекта по глубокой переработке зерна в Никифоровском районе, а также ряда других объектов», - подчеркнул он. По словам губернатора, общая стоимость этих объектов составит более 40 миллиардов рублей. Прорывом в птицеводстве может стать новое строительство бройлерной птицефабрики на 100 тысяч тонн мяса в год. Такое производство, как показала практика, имеет высокий запас прочности при ценовых колебаниях на продукцию, а также создает рабочие места более чем для 3-х тысяч человек.
Зерновой портал Центрального Черноземья