В Тамбовской области 26 фермеров получили господдержку в рамках проекта «Агростартап»

25 сентября в управлении сельского хозяйства Тамбовской области состоялось торжественное вручение сертификатов фермерам на грантовую поддержку реализации проектов по созданию и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств «Агростартап».
На конкурс было представлено 37 проектов. Победителями стали 26 фермерских хозяйств, они получат грантовую поддержку на создание и развитие фермерских хозяйств, сообщает пресс-служба администрации региона.
Помимо традиционных приоритетных направлений развития сельскохозяйственной сферы области, таких как животноводство, ягодоводство, птицеводство, поддержку также получили КФХ по направлениям грибоводство, овощеводство. Кроме того, впервые в Тамбовской области господдержку получили получили три крестьянских хозяйства, которые будут развивать пчеловодство.
«Проекты по пчеловодству были заявлены на конкурсный отбор впервые в регионе, и комиссия их поддержала, так как это пасеки, которые прошли необходимую сертификацию и имеют успешный опыт работы в сфере», - рассказал начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов. В Тамбовской области пчеловодством занимаются в основном в личных подсобных хозяйствах. В год в регионе производится около 1300 тонн меда, из которых только 35 тонн – в сельхозорганизациях, КФХ и индивидуальными предпринимателями, которые проходят сертификацию.
Каждый фермер получил субсидию в размере до 3 млн рублей. Обязательным условием для грантополучателя является создание постоянных рабочих мест на селе. За средства гранта участник проекта может приобрести земельные участки из земель сельхозназначения, построить (реконструировать) производственные и складские здания и подключить их к инженерным сетям, купить сельхозживотных и рыбопосадочный материал, сельскохозяйственную технику и инвентарь, грузовой автотранспорт, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, саженцы садовых растений. Грантовая поддержка должна быть реализована в течение 18 месяцев с момента получения.
Объем финансирования программы «Агростартап» в 2019 году составляет 68,74 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья