В Тамбовском районе завершается строительство убойного производства

Представители компании «Тамбовский бекон» познакомили журналистов с ходом реализации масштабного проекта по строительству убойного производства мощностью около 2 миллионов голов свиней в год. Ввод в эксплуатацию данной площадки намечен уже в мае этого года. В настоящее время завершаются пуско-наладочные работы.
Убойное производство в Тамбовском районе обещает стать одним из крупнейших в России. Здесь будет создано более 1000 новых рабочих мест. В настоящее время идет набор и обучение персонала. На первом этапе средняя зарплата составит порядка 20-25 тысяч рублей, а с выходом на полную мощность увеличится до 30-35 тысяч. Рабочих обеспечат горячим питанием, квалифицированной медицинской помощью и доставкой до места работы корпоративным транспортом.
Менеджер цеха утилизации Алексей Старцев показал журналистам производственные помещения и отметил, что уровень их технического оснащения соответствует мировым стандартам. Запуск производственной площадки позволит обеспечить качественной свининой не только жителей Тамбовской области, но и других регионов страны. Кроме того, создание новых рабочих мест со стабильной зарплатой n это важное мероприятие в кризисный период.
«Тамбовский бекон» является дочерним предприятием группы компаний «Русагро». В 2010 году оно приступило к реализации на территории Тамбовщины крупномасштабного проекта по строительству свиноводческих комплексов в Жердевском, Знаменском и Сампурском районах. Сегодня на этих свинокомплексах выращивают в год 115 тысяч тонн мяса свинины в живом весе. Построено и собственное комбикормовое производство с зернохранилищем на 120 тысяч тонн.
Общая стоимость проекта составила порядка 20 миллиардов рублей, из которых 15 миллиардов n средства инвестора. По мнению руководителя Группы компаний «Русагро» Максима Басова, миллиардных инвестиций на Тамбовщину не было бы, если бы не предпринятые региональной властью меры по созданию инфраструктуры n подведение газопроводов, электрических сетей, строительство дорог. Обустройство инвестиционных площадок идет за счет средств регионального бюджета и инвестиционного фонда России.