В Свердловской области выросло число фермерских хозяйств

В Свердловской области в 2012 году появилось 16 новых фермерских хозяйств. Всего в регионе их стало 724.
«Это значит, что фермерам создаются удобные условия для развития бизнеса. Они получают все виды государственной поддержки, предусмотренные сельхозпроизводителям, это субсидии на уплату процентов по кредитам, на производство сельхозпродукции, на строительство объектов капстроительства, на приобретение техники, семян, минеральных удобрений, страхование урожая, на оформление в собственность земельных участков. В 2012 году на 1 рубль продукции, произведенной крестьянско-фермерским хозяйством, господдержка составила 15 копеек, в 2011 году была 6 копеек», - рассказал Министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.
Всего в 2012 году сумма субсидий крестьянским фермерским хозяйствам, включая индивидуальных предпринимателей составила 340 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 239 млн. рублей (в 2011году - 211,6 млн. руб.).
Также, по словам министра, сейчас в регионе работает две программы, направленные на развитие фермерского движения - «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм». В 2012 году гранты по этим двум программа получили 14 сельхозпроизводителей на общую сумму 33 млн. рублей. Еще 34 млн. рублей в 2012 году фермеры получили через областной Фонд содействия предпринимательства.
Михаил Копытов отметил, что поддержка по всем программам продолжится и в 2013 году.
Кроме того, в ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Россельхозбанком и областным Фондом поддержки предпринимательства. Документ даст возможность фермерам получать кредиты под гарантии Фонда, а не в залог имущества. Это решает главную проблему фермеров, когда из-за отсутствия залоговой базы финансовые учреждения отказывают им в получении кредита.
Также, как сообщалось ранее, в 2013 году через Фонд поддержки предпринимательства планируется выделить сельхозпроизводителям не менее 200 млн рублей.
Напомним, основная доля фермерских хозяйств в Свердловской области занимается растениеводством n выращиванием зерновых культур, картофеля, овощей, заготовкой сена. В последнее время, фермеры начали активно осваивать животноводство.