В стратегии социально-экономического развития Кожевниковского района Томской области делают ставку на развитие АПК

Об этом сообщил глава муниципалитета Александр Емельянов в ходе рабочей поездки в Кожевниковский район вице-губернатора по экономике Андрея Антонова.
Андрей Антонов рассмотрел стратегию социально-экономического развития Кожевниковского района, посетил школу, детский сад, больницу и одно из крупнейших предприятий села. Как сообщает пресс-служба Администрации Томской области, заместитель губернатора особо отметил необходимость профориентационной работы со старшеклассниками.
«Учитывая, что Кожевниковский район m сельскохозяйственный, и эта отрасль имеет наибольшую потребность в кадрах, работу по их подготовке целесообразно начинать в школе, делая ставку на дуальное образование, m заявил вице-губернатор. m Для этого надо выстраивать отношения с сельхозпредприятиями и формировать классы, обучение в которых будет направлено на развитие агробизнеса, а это не только умение пользоваться сельхозтехникой, но и знание, где и как получить субсидии и организовать свое дело».
Также вице-губернатор побывал в цехах ООО «Кожевниковская пивоварня» и встретился с руководством предприятия, которое ежегодно приносит в бюджет области и района около 180 млн рублей налогов. Изготавливая и выпуская 30 наименований продукции, сегодня здесь трудятся 115 человек. В планах компании m диверсификация производства, инвестиции не только в пищевую, но и, например, в сельскохозяйственную отрасль.
Глава Кожевниковского района Александр Емельянов поддержал планы предприятия по участию в сельхозпроизводстве и отметил, что на сегодня на территории работают 38 агропредприятий, среди них такие крупные как ЗАО «Дубровское», ООО «Подсобное», ООО «Вороновское», крестьянско-фермерское хозяйство «Летяжье». На сельскохозяйственную отрасль район делает большой акцент и в стратегии своего развития.
«На полях района зреет хороший урожай, у нас хорошо развито животноводство. В производстве зерна, молока и мяса мы занимаем лидирующие позиции m 40 % зерна, которое производится в регионе, m кожевниковское, и это не предел», m подчеркнул глава.
«Мы увидели хорошую перспективу развития муниципалитета с точки зрения экономики, m подвел итоги поездки Андрей Антонов. m С ростом мощностей и производств здесь будет появляться больше рабочих мест, а социальные объекты уже создают условия, чтобы люди оставались надолго».