В Ставропольском крае влаги в метровом слое почвы меньше нормы в два раза
Отсутствие осадков в виде снега и аномально теплая погода этой зимой могут привести к гибели озимых на Ставрополье. Сейчас влаги в метровом слое почвы меньше нормы в два раза, из-за этого озимые находятся в угнетенном состоянии.
По словам экспертов, чтобы стабилизировать ситуацию, нужно, чтобы в крае на почву выпало как минимум примерно 30 - 40 мм осадков. Кроме того, как выяснили специалисты минсельхоза, плюсовые температуры в дневное время стали причиной того, что на полях развелось много мышей, которые уничтожают посевы.
Аграрии надеются на то, что в регионе выпадет достаточное количество снега, а пока вынуждены травить мелких грызунов. Сельхозпроизводители очень надеются, что в скором времени температура воздуха вернется к привычным климатическим отметкам и выпадут осадки.
По данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края на 17 января 2020 года, за неделю в северо-западных и отдельных районах края выпало от 1 до 5 мм осадков в виде дождя и мокрого снега. Повышенный дневной температурный режим способствовал таянию снега.
В целом дневные температуры положительные, ночью слабоотрицательные. Температуры почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур слабоположительные, опасности для озимых культур на данный момент не представляют.
По данным оценки состояния посевов озимых в крае посевы взошли на 99% от посевной площади: из них в хорошем состоянии находится 45% площадей, в удовлетворительном 48% и в плохом 6% - это в основном посевы поздних сроков сева по пропашным предшественникам.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 2 просмотра
- В Курской области посевы озимых находятся в удовлетворительном состоянии
- В Ростовской области в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 97% посевов озимых
- В Ставропольском крае лишь 8,3 проц озимых находятся в плохом состоянии
- На Ставрополье проводят еженедельный мониторинг состояния озимых: в хорошем состоянии – 46,1%
- На Ставрополье под угрозой находится 76 процентов озимых посевов, запаса влаги в почве катастрофически не хватает
- В России риски для урожая озимых из-за отсутствия снега и недостатка влаги усиливаются - эксперты
- Посевы озимых в большинстве российских регионов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии - Вильфанд