В Ставропольском крае состоялась «Неделя инноваций - 2015»

Министерство сельского хозяйства приняло активное участие в этом мероприятии, предложив к обсуждению интересные проекты на всех этапах Недели инноваций.
19 октября прошло пленарное заседание «Региональная инновационная экосистема», на котором присутствовали первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Н.Т. Великдань, заместитель председателя Правительства Ставропольского края А.Ю. Мурга, министр сельского хозяйства Ставропольского края В.Н. Ситников, главы районов и руководители управлений и отделов сельского хозяйства муниципальных районов края. Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников выступил с докладом о достижениях и проблемах, сложившихся в отрасли, обозначил пути их решения.
В этот же день в Центре трансфера технологий в г. Михайловске состоялась тематическая сессия «Инновации в сельскохозяйственной отрасли», которую провели представители Ставропольского государственного аграрного университета. Модератором сессии выступил заместитель министра сельского хозяйства края Юрий Сербин.
В рамках следующего мероприятия была проведена презентация инновационных проектов по различным направлениям деятельности: медицина, бытовая химия, биохимия и биотехнология, строительство, информационные технологии и электроника, социальная сфера. По сельскому хозяйству свои разработки продемонстрировали ООО "Плодообъединение "Сады Ставрополья" и ООО «АгроПлюс» на тему «Ставропольский селекционноинновационный центр плодового промышленного питомниководства» и «Создание технологического комплекса для производства птицы с внедрением технологии использования эффективных микроорганизмов».
21 октября в г. Пятигорске на территории гостиницы «Бештау» состоялось два круглых стола: «Современные инновационные технологии управления растениеводством» и «Нулевая технология обработки почвы. Биологизация земледелия». Участие в них приняли крупные сельскохозяйственные товаропроизводители, специалисты Ставропольского научноисследовательского института сельского хозяйства.
23 октября состоялся круглый стол на тему: «Создание безотходного цикла производства в области животноводства». Модератором данного мероприятия выступила компания Биокомплекс, которая специализируется на проектировании, строительстве, реконструкции систем для переработки и утилизации животноводческих стоков свинокомплексов и ферм по разведению крупного рогатого скота.