В станице Багаевской широко отпраздновали «День огурца»

IV ежегодный праздник собрал представителей 11 районов области
Огуречный праздник начался с красочной ярмарки, развернувшейся в парковой зоне станице Багаевской. Торжественное открытие мероприятия состоялось на центральной площади станицы. В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский, главы администраций районов Ростовской области.
Перед собравшимися прошел своеобразный «парад муниципальных образований» n представители сел и хуторов, расположенных на территории Багаевского района, одетые в традиционные народные костюмы, прошествовали по площади. Наряду с казаками в празднике принимали участие представители этнической общины турок-месхетинцев, компактно проживающих на багаевской земле.
В своем поздравительном обращении к собравшимся Вячеслав Василенко отметил, что к этому традиционному празднику в текущем году багаевцы подготовились солидно: уже произведено и реализовано почти 17 тысяч тонн багаевского огурца. И присутствующие на этом празднике лучше всех знают, сколько труда нужно вложить в выращивание овощных культур.
- Трудно представить себе Багаевский район без огурца, как и Октябрьский район без Кривянского помидора, Азовский район - без лука, Семикаракорский или Мартыновский районы n без винограда, картофеля или помидоров, и я хочу еще раз поблагодарить вас за то, что вы радуете нас такими прекрасными, натуральными овощами. Правительство Ростовской области всегда уделяет особое внимание селу, и в этом году на поддержку растениеводства областным бюджетом выделено 3,8 млрд рублей, а всего на поддержку агропромышленного комплекса выделено 7,2 млрд рублей.
После того, как министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский вручил награды лучшим работникам сельскохозяйственных предприятий области, гости совершили обход ярмарки. Они побеседовали с представителями перерабатывающих предприятий и жителями поселений, отведали блюд из огурца, деликатесов местной казачьей и национальной кухни, послушали задорные песни, пообщались со станичниками.
В рамках праздника выступали коллективы художественной самодеятельности, народные ансамбли, местные исполнители и барды, прошли конкурсы стихов, фотографий и детских рисунков на тему огурца.
Началом новой традиции праздника стал «торжественный засол»: Вячеславу Василенко было предоставлено почетное право лично засолить бочонок знаменитых багаевских огурцов, который будет храниться до следующего «Дня огурца».
- Ставший уже традиционным «День Огурца» и другие праздники, связанные с возделыванием той или иной культуры в районах области имеют хорошую перспективу и будут поддерживаться правительством Ростовской области, - отметил Вячеслав Василенко, отвечая на вопросы журналистов. - Это позволит вывести бренд «Сделано на Дону» не только на всероссийский, но и на международный уровень.