В средних специальных учебных заведениях Рязанской области проводятся встречи по вопросам трудоустройства в АПК

За последние 2 года существенно увеличилось число выпускников средних специальных учебных заведений Рязанской области, трудоустраивающихся на предприятия аграрного сектора региона. Во многом, это стало возможным благодаря системной работе по информированию учащихся о существующих мерах поддержки молодых специалистов агропромышленного комплекса и имеющихся вакансиях. С этой целью в октябре-декабре 2015 года министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области при участии Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи организуются встречи в учебных заведениях Рязанской области, осуществляющих подготовку специалистов по профессиям, востребованным в АПК.
На мероприятии, которое состоялось 27 октября в Рязанском колледже в п. Варские, в основном, присутствовали будущие ветфельдшеры и технологи пищевого производства. О действующих в регионе программах по поддержке молодых специалистов на селе учащимся подробно рассказала председатель Рязанского регионального отделения РССМ Наталья Федякова. Также во встрече приняла участие заместитель декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологии РГАТУ имени П.А. Костычева Екатерина Вологжанина, которая проинформировала участников о перспективах получения высшего профессионального образования, в том числе по заочной форме обучения. Особо она подчеркнула, что с 2016 года впервые будет открыт прием абитуриентов на заочное отделение по специальности «Ветеринария». Помимо вопросов трудоустройства на встрече также обсуждались возможности самореализации молодых людей через участие в деятельности молодежной администрации Рязанского района и регионального отделения Российского союза сельской молодежи.
28 октября за «круглым столом» в Касимовском техникуме водного транспорта с учащимися встретились руководители и специалисты аграрных предприятий Касимовского района. На встрече было отмечено, что в сельском хозяйстве в настоящее время внедряются самые современные технологии, которые требуют от работников отрасли высокой квалификации. В частности, заместитель председателя Колхоза имени Ленина Евгений Никитин рассказал о новых вакансиях, появившихся в хозяйстве в связи со строительством роботизированной молочной фермы. Личным опытом участия в программах для молодых специалистов поделилась главный агроном Колхоза «Заветы Ильича» Юлия Сергеева. А генеральный директор ООО «Елатьма-молоко» Оксана Умнова призвала молодых людей быть более серьезными в выборе дальнейшего жизненного пути и пользоваться теми возможностями, которые предоставляет государство.
По итогам встреч планируется провести анкетирование обучающихся и сформировать реестры заинтересованных в дальнейшем трудоустройстве в аграрную отрасль. До конца учебы такие студенты смогут ближе познакомиться с предприятиями АПК, предлагающими вакансии.