В Спасском районе Рязанской области продолжается строительство овощехранищ

На территории Спасского района группа компаний «Валенсия-Премиум» реализует крупный инвестиционный проект на базе предприятия ООО «АгроСоюз Спасск», которое специализируется на выращивании картофеля и овощей.
В настоящее время ООО «АгроСоюз Спасск» в селе Деревенское ведется строительство базы по хранению и предпродажной подготовке картофеля и овощей объемом 60 тыс. тонн. Первая очередь, введенная в эксплуатацию в начале года, включает вентилируемые и холодильные помещения для хранения картофеля на 4,0 тыс. тонн. В этом году продолжается строительство картофелехранилища, а также цеха переработки и фасовки овощей. Окончательное завершение работ запланировано на 2016 год.
ООО «АгроСоюз Спасск» существует с 2013 года, в наследство обществу достались малопродуктивные песчаные земли, которые больше 20 лет не обрабатывались, предприятие активно вводит в оборот эти неиспользуемые земли. В 2014 году площадь под картофелем составила 550 га, 250 га из них на поливе. Применение современной техники, орошения, удобрений позволили хозяйству собрать свыше 19,0 тыс. тонн картофеля отличного качества при средней урожайности 350 ц/га. При этом на поливе она достигала 600 ц/га.
В этом году картофель в хозяйстве размещен на площади 649 га, овощи n 115 га. Впервые в хозяйстве посадили кабачки на площади 15 га, также выращивают столовую свеклу на 100 га.
В перспективе здесь планируют довести площади под картофелем и овощными культурами из «борщевого набора» до 4 тыс. га.