В Совете Федерации проходят Дни Оренбургской области

В мероприятиях принимают участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров, заместители Председателя СФ, сенаторы, губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, министры и руководители крупнейших предприятий Оренбуржья.
В рамках Дней субъекта прошли расширенные заседания комитетов СФ, на которых были рассмотрены актуальные для региона вопросы. Так, Комитет СФ по науке, образованию и культуре обсудил тему развития высшего образования в субъекте.
Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию вынес на обсуждение проблемы долговой нагрузки на предприятия АПК и меры по совершенствованию механизмов их финансового оздоровления.
Совершенствование межбюджетных отношений между субъектом Российской Федерации и муниципальными образованиями на примере Оренбургской области обсудил Комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам.
Темой заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике стали актуальные вопросы развития транспортной инфраструктуры региона.
8 декабря Комитет Совета Федерации по социальной политике рассмотрит формирование и развитие на территории Оренбургской области конкурентоспособного туристско-рекреационного кластера.
Состояние и проблемы совершенствования организации местного самоуправления намерены обсудить члены Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
Повышению эффективности работ по противодействию природным пожарам будет посвящено заседание Комитета СФ по обороне и безопасности.
В стенах палаты откроется обширная экспозиция достижений Оренбургской области, где выступят мастера искусств региона.
В ходе 383-го заседания палаты, 9 декабря, в рамках проведения «Часа субъекта Российской Федерации» губернатор Оренбуржья Юрий Берг расскажет сенаторам о социально-экономическом положении в Оренбургской области, а председатель регионального Заксобрания Сергей Грачев выступит с докладом на тему «Особенности приграничных регионов: правовое регулирование». Будет также продемонстрирован фильм, повествующий о жизни субъекта.