В Шуйском районе Ивановской области выбрали лучшего пахаря

23 мая в Шуйском районе прошел профессиональный конкурс механизаторов по обработке почвы, в котором приняли участие восемь сельскохозяйственных предприятий района, ОГБОУ НПО ПЛ №4 и Шуйский сельскохозяйственный колледж (с. Сергеево).
Как сообщают в администрации муниципального района, участниками ежегодного конкурса профмастерства среди трактористов стали 10 мастеров плуга, все они - лучшие по профессии на своих предприятиях.
В этом году соревнования были организованы на базе СПК колхоз им. Арсения. Честь поднятия флага соревнований предоставили победителю конкурса «Лучший пахарь района 2012 года», призеру областного конкурса 2013 года Артему Масленникову (ОГБОУ НПО ПЛ №4).
В приветственном слове глава администрации Шуйского района Иван Митин пожелал всем участникам удачи и победы.
В рамках практической части трактористы выполняли отвальную вспашку почвы. Судейские бригады несколько раз измеряли каждую борозду и тщательно подходили к определению результатов работы участников конкурса. Надо было не только определить глубину вспашки, но и оценить, насколько прямой оказалась вспаханная борозда. А кроме соревнований в поле, пахарям пришлось подтвердить и знание теории. По мнению судей в этом году конкурсанты показали высокую теоретическую (максимальное количество баллов набрала практически треть участников) и хорошую практическую подготовку.
По итогам конкурса первое место было присуждено механизатору СПК (к-з) «Центральный» Сергею Смолову. Он получил почетное право представлять Шуйский район на областных соревнованиях, которые пройдут в Савинском районе 19 июня. Второе место n Масленников Артем (мастер производственного обучения, Профлицей №4), третье место n Телегин Сергей (ТНВ «Рассвет и К»). Судьи не обошли вниманием и самого молодого участника соревнований. Им стал Камышев Григорий, студент 3 курса Шуйского сельскохозяйственного колледжа. Вне конкурса прошли состязания по «Фигурному вождению». И здесь первое место за Сергеем Смоловым!
Все: и победители, и участники - были отмечены ценными подарками.
Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области поздравляет всех участников конкурса, показавших высокое мастерство и профессионализм, а победителю желает удачи в предстоящем областном конкурсе «День поля - 2014».