В Шумихинском районе Курганской области построят гусеводческую ферму

В г.Шумиха Курганской области состоялось подписание соглашения между Правительством Курганской области и научно-производственным объединением «Сады России» о создании на территории Шумихинского района предприятия по производству гусиного мяса, а также передового племенного гусеводческого хозяйства.
Планом инвестиционного проекта предусматривается создание в течение 2013-2015 года предприятия по производству гусиного мяса мощностью 15 тыс. тонн в год и передового племенного гусеводческого хозяйства с численностью родительского поголовья в 250 тыс. голов.
Предполагается, что обеспечение белковыми кормами (жмыха, шроты), а также растительным маслом будет произведено за счёт использования продукции другого инвестиционного проекта «Садов России» - «Выращивание и переработка масличных культур». Для этого будут использоваться, в частности, площадки растениеводства с пахотными землями на 40 тыс. га (для выращивания зерна на корма) n для частичного автономного обеспечения предприятия зерном.
Общий объём инвестиций в проект составит 22,3 млрд рублей. Срок окупаемости инвестиций по проекту в целом (с учётом наращивания объёма капиталовложений в динамике) n 11 лет. Чистый доход за 17 лет (к 2029 году) составит 24 млрд рублей.
Как отмечают инвесторы, сегодня данный сегмент рынка в России остается незанятым, поэтому существует реальная возможность реализации данного проекта. Со своей стороны Губернатор Курганской области Олег Богомолов заверил представителей ООО «НПО «Сады России», что совместно с Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области будет активно поддерживать и помогать в осуществлении данного проекта.
К сведению.
Компания «Сады России» работает в отрасли сельского хозяйства более 20 лет. Основной вид деятельности n производство посадочного материала овощных, плодово-ягодных, декоративных культур и рассылка их наложенным платежом через Почту России. Также осуществляется научная, издательская и просветительская деятельность в сфере приусадебного и сельского хозяйства.