В Шемышейском районе Пензенской области состоялось открытие фельдшерско-акушерского пункта

1 декабря в с. Синодское Шемышейского района Пензенской области состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта. В мероприятии принял участие начальник управления министерства сельского хозяйства Пензенской области Андрей Персанов.
Строительство фельдшерско-акушерского пункта n мероприятие программы по устойчивому развитию сельских территорий. В рамках реализации программы в 2015 году на строительство фельдшерско-акушерского пункта в Шемышейском районе направлено 2,75 млн рублей средств федерального и областного бюджетов, более 100 тыс. рублей направлено из бюджета района.
Андрей Персанов отметил: «Безусловно, следует отметить положительный социальный эффект реализации программы по устойчивому развитию сельских территорий. Развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики в сельской местности n это решение вопроса развития сельских территорий, решение задач обеспечения достойной жизни в сельской местности, ряда социальных вопросов. В текущем году осуществляется финансирование строительства двух зданий для размещения фельдшерско-акушерских пунктов в с. Синодское Шемышейского района и в с. Кравково Никольского района и двух зданий для размещения офиса врача общей практики в с. Алферьевка Пензенского района и в с. Решетино Пачелмского района. На реализацию данных мероприятий выделены средства государственной поддержки федерального и областного бюджетов в объеме более 11 млн рублей».
Как отмечает администрация района, возведение здания фельдшерско-акушерского пункта - знаменательное событие для с. Синодское, радуют комфортные условия для пациентов и персонала, а также появившаяся возможность оказания медицинской помощи. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен медицинским оборудованием и персоналом по линии Министерства здравоохранения Пензенской области.
Начальник управления регионального минсельхоза Андрей Персанов пояснил: «В 2016 году реализация программного мероприятия продолжится, предусматривается строительство двух зданий для размещения фельдшерско-акушерских пунктов в Сосновоборском и Лунинском районах Пензенской области».