В Шаховском районе состоялся традиционный Форум крестьянских (фермерских) хозяйств Подмосковья

В Шаховском муниципальном районе состоялся традиционный Форум крестьянских (фермерских) хозяйств Московской области.
На традиционный ежеквартальный Форум сельских тружеников приехали главы крестьянских и фермерских хозяйств, председатели районных ассоциаций фермеров, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и администраций муниципальных образований. В фойе Дома культуры разместилась выставка n презентация продукции, произведенной фермерами Подмосковья.
После осмотра, представленных на выставке образцов продукции, производимой фермерскими хозяйствами, заместитель Председателя Правительства Московской области n министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области В.Н. Барсуков, глава Шаховского муниципального района З.А, Гаджиев и все гости форума направились в деревню Затесово, в крестьянское хозяйство Т.Н. Кудряшовой. Здесь состоялось торжественное открытие животноводческого комплекса на 100 голов крупного рогатого скота. Новую ферму Татьяна Николаевна построила на средства гранта, выделенного ей как победителю областного конкурса на получение гранта на развитие семейной фермы.
Затем участники форума познакомились еще с одним фермером из Шаховского района n Ройгасом В.В. Профиль его хозяйства n выращивание бычков мясной породы.
Заместитель Председателя Правительства Московской области n министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Барсуков Владимир Николаевич в интервью представителям средств массовой информации отметил: «Отрадно, что за 10 месяцев текущего года фермерские хозяйства Подмосковья увеличили поголовье дойного стада на 21 процент. Произведено молока на 24% выше уровня прошлого года, а мяса на 23%. Свою работу в части поддержки малых форм хозяйствования Правительство Московской области и Министерство строит по принципу обеспечения равноправного их участия во всех реализуемых на территории области программах и мероприятий государственной поддержки, чтобы наряду с крупными и средними сельхозтоваропроизводителями развивались и получали господдержку фермерские хозяйства. А то, что наши фермеры умеют трудиться, мы ещё раз убедились, посмотрев выставку, производимой ими продукции. И для того, чтобы фермерство развивалось нам необходимо уже сегодня начать работу по подготовке к участию в областном конкурсе на получение грантов на начинающих фермеров и на строительство семейных животноводческих ферм, на предстоящий 2014 год».
День фермера продолжили в районном Доме культуры. Участников форума сердечно приветствовал зампред правительства В.Н. Барсуков, глава Шаховского муниципального района З.А. Гаджиев.
Лучшим представителям отрасли вручили Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Благодарственные письма Московской областной Думы.
Главам фермерских хозяйств n победителям Конкурсного отбора на поддержку начинающих фермеров Владимир Барсуков вручил сертификаты. Было вручено 18 сертификатов начинающим фермерам: 4 n в Волоколамском, 4 n в Рузском, 2 n в Шаховском, 2 n в Раменском, 2 n в Можайском, 2 n в Луховицком, и по одному в Коломенском, Люберецком муниципальных районах на общую сумму 26 млн. 251 тыс . рублей.
Также были вручены 4 сертификата на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы: по 1 в Мытищинском, Рузском, Серебряно-Прудском и Шаховском районах на общую сумму 33 млн. 373 тыс. рублей бюджетных средств.
Государственная поддержка начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм обеспечит создание дополнительно 66 постоянных рабочих мест.
Кроме того, по итогам Московского областного конкурса на звание «Фермер n 2013» были награждены победители в 4 номинациях:
1. «Самый молодой фермер» (среди глав крестьянских фермерских хозяйств в возрасте до 35 лет», победитель n глава К(Ф)Х «Иванов П.В.» Луховицкого муниципального района Павел Владимирович Иванов.
2. «За преемственность поколений» (среди КФХ, члены которых состоят в семейном родстве и представляют собой несколько поколений одной семьи), победитель n глава крестьянского хозяйства «Глазово» Солнечногорского муниципального района n Нефедов Сергей Владимирович.
3. «За развитие сельского туризма» (среди КФХ, занимающихся деятельностью по организации отдыха туристов в сельской местности), победитель n глава крестьянского фермерского хозяйства «Свободный труд» Дмитровского муниципального района n Буланов Рамиль Равильевич.
4. «Лучшая многодетная семья фермеров» (среди КФХ, главы которых имеют не менее 3 детей), победитель - глава крестьянского хозяйства «Ивлев И.С.» Одинцовского муниципального района n Ивлев Игорь Сергеевич.
.В завершении дня участники форума имели возможность пообщаться в неформальной обстановке, внимательно услышать проблемы своих коллег, поделиться опытом и наметить перспективы развития на будущее.