В Шаховском районе Московской области откроется первый в России агротуристический комплекс

Уникальный проект в области сельского туризма Московской области. В Шаховском районе Подмосковья откроется первый в России агротуристический комплекс на базе экофермы «Коновалово». На строительство данного объекта уже реализуется владельцем хозяйства 55 млн. рублей. От этой суммы 20% составит господдержка из областного бюджета. Остальные расходы возьмут на себя инвесторы.
Первых туристов агроцентр сможет принять уже в конце июня текущего года. В настоящее время идет реконструкция и расширение существующей экофермы: возводятся новые здания для приема агротуристов, включая мини-гостиницу на 14 номеров, эко-кафе, цех по переработке продукции и приготовления полуфабрикатов, конференц-зал, дом для проживания персонала, банный комплекс, автостоянки и гараж, подъездные дороги, вертолетная площадка, пожарный декоративный пруд, дом для организации детского досуга. Кроме того, будет расширена сама ферма: плац для лошадей, пасека, цех по переработке молока, помещение для содержания крупного рогатого скота, выгульные площадки. Также будет возведена современная система биочистки сточных вод и увеличена площадь теплицы для выращивания овощей.
Предполагается, что посещать комплекс будет ежегодно до 5 тыс. человек. К тому же в перспективе на базе экофермы планируют открыть бизнес-школу агротуризма для обучения начинающих фермеров и всех желающих основам организации сельского туризма.
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Тихонова отметила, что по итогам рабочей поездки в Шаховской район глава Московской области Андрей Воробьев дал поручение Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области разработать Концепцию развития агроэкотуризма в Московской области. В настоящее время разработка Концепции завершена, что послужит в перспективе основе для разработки программного компонента данного направления.
Ранее пресс-служба Минсельхозпрода Московской области сообщала, что основой финансовой поддержки субъектов агроэкотуризма является долгосрочная целевая программа Московской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Московской области на 2013-2020 годы».
В программу включен раздел «Предоставление субсидий на развитие туризма в сельской местности», в котором предусмотрено направить средства на оказание поддержки по развитию сельского туризма в объеме около 20 миллионов рублей из бюджета Московской области.