В сезоне переработки 2016 года будут работать 15 сахарных заводов Кубани

В станице Динской вице-губернатор Андрей Коробка провёл рабочее совещание с руководителями сахарных заводов края и производителями сахарной свёклы. Темой совещания стала материально-техническая готовность сахарной отрасли края к сезону переработки 2016 года.
Встреча прошла на базе сахарного завода ООО «Динск-сахар», который возобновил свою работу в 2015 году.
В работе совещания также приняли участие председатель Правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин и исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Орленко.
Как отметил Андрей Бодин, потребление сахара в России в 2015 году достигло 5,5 миллиона тонн, а в текущем году перед российской сахарной отраслью стоит задача выработать не менее 5,7 миллиона тонн сахара.
Андрей Коробка сообщил, что в 2015 году в крае работали 14 сахарных заводов. Ими было заготовлено и переработано 8 миллионов 426 тысяч тонн сахарной свёклы: сырьё из Краснодарского края n 6 миллионов 701 тысяча тонн (79,6%), из Ставропольского края n 1 миллион 189 тысяч тонн (14,1%) и из Ростовской области n 536 тысяч тонн сырья (6,3%).
Выработано сахара n 1 миллион 126 тысяч тонн (темп роста к аналогичному периоду 2014 года составил 107,4%).
На техническое перевооружение и модернизацию предприятий отрасли израсходовано в 2015 году более 900 миллионов рублей.
На текущий и восстановительный ремонт сахарные заводы края в 2015 году направили ещё порядка 1 миллиарда рублей.
В настоящее время в крае приступили к севу сахарной свёклы.
n В этом году посевные площади сахарной свеклы в крае составят 178,5 тысяч га n это на 23 тысяч га больше прошлогоднего. С учетом поставок сырья из Ростовской области и Ставропольского края заготовка свеклы сахарными заводами составит не менее 9 миллионов тонн. Производственные мощности сахарных заводов Кубани способны переработать в оптимальные сроки 10 миллионов тонн сахарной свеклы в сезон, n сообщил вице-губернатор.
Переработчики доложили заместителю губернатора, что в данный момент активно занимаются подготовкой материально-технической базы к сезону 2016 года. На эти цели в среднем каждое предприятие направит 70-80 миллионов рублей.
Всего в модернизацию материально-технической базы сахарных заводов края в этом году будет вложено порядка 2,0 миллиардов рублей.
n Готовность сахарных заводов к сезону переработки сахарной свеклы урожая 2016 года должна быть обеспечена к 1 августа. Необходимо принять все возможные меры по максимальной загрузке имеющихся в крае производственных мощностей, n поставил задачу перед краевым минсельхозом Андрей Коробка.
Сахарная отрасль края в 2016 году планирует произвести 1,2 миллиона тонн сахара.