В Северной Осетии-Алании обнаружена азиатская перелетная саранча

1 августа главным агрономом колхоза «Украина» Моздокского района Зирченко И.А. на посевах кукурузы на силос, суданской травы и люцерны была обнаружена азиатская перелетная саранча n злостный полифаг, повреждающий более 140 видов растений.
Об обнаруженном скоплении саранчи немедленно были оповещены ФГБУ «Россельхозцентр» по РСО-Алания, Минсельхозпрод республики, АМС Моздокского района, ГУ МЧС России по РСО-Алания, Управление «Россельхознадзора».
На место срочно выехали руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, ФГБУ «Россельхозцентр по РСО-Алания, АМС Моздокского района, фГБУ «Мелиоводхоз» по РСО-Алания.
В ходе обследования заселенных саранчой полей было установлено, что азиатская саранча залетела в Моздокский район со стороны Чеченской Республики вдоль Надтеречного оросительного канала. Комиссионно был определен объем работ по уничтожению очага распространения азиатской саранчи.
Силами специалистов районного отдела ФГБУ «Россельхозценр» по РСО-Алания и агрономической службы хозяйствМоздокского района проводится постоянный мониторинг территорий района на предмет обнаружения злостных карантинных объектов, в том числе саранчовых.
Колхозом «Украина» был приобретен инсектицид «Фагот», которым ранним утром 2 августа вертолетом были обработаны поля хозяйства, заселенные саранчой.
Ход работ по уничтожению саранчовых проинспектировали в воскресенье 2 августа врио Министра сельского хозяйства и продовольствия республики Засеев Р.К. и его заместитель Тотров О.В. Они отметили хорошую оперативную и слаженную работу руководства и специалистов колхоза «Украина», филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РСО-Алания, отдела сельского хозяйства АМС Моздокского района.
В ходе обследования полей в понедельник 3 августа на посевах кукурузы на зерно КФХ «Тетцоев» было обнаружено скопление азиатской саранчи. Вредителем за одну ночь были уничтожены растения на площади 15 гектаров. Руководством и специалистами хозяйства оперативно были приобретены необходимые инсектициды и рано утром 5 августа дельтопланом обработаны посевы кукурузы и сои на площади более 500 га.
В настоящее время ведется постоянный мониторинг всей территории Моздокского района.