В селе Новотроицкое Старошайговского района Мордовии открыт новый детский сад

8 июня Глава Мордовии В.Д. Волков посетил село Новотроицкое Старошайговского района. По многолетней доброй традиции в праздник Святой Троицы здесь отмечают День села. В этом году к празднику приурочили очень важное событие n открытие детского сада под названием «Теремок». Здание и впрямь настоящий терем n яркое и красивое снаружи и очень уютное внутри. Оно было построено всего за один год, но строители сделали свою работу очень качественно. Вместе с ним поздравить жителей села приехали Председатель Правительства Республики Мордовия В.Ф. Сушков, Первый заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров, заместитель Председателя Правительства n Министр торговли и предпринимательства Республики Мордовия В.В. Руженков, Министр образования Республики Мордовия Н.В. Бычков.
В ближайшие 2 года в Мордовии появится еще много дошкольных учреждений. Только в 2014 году на эти цели из федерального и республиканского бюджетов будет направлен почти 1 млрд. рублей. Еще более значительная сумма запланирована на 2015 год. К 2016 году потребность в детских садах в Мордовии будет закрыта полностью. В минувшем году в республике построено и капитально отремонтировано 19 дошкольных учреждений, создано более 2 тысяч новых мест.
В.Д. Волков осмотрел новое здание, увидел, в каких замечательных условиях будут находиться здесь дети и работать воспитатели. В саду будут действовать две группы: для детей от 1,5 до 3 лет и от 3 до 6 лет.
В ближайшие месяцы в Новотроицком будет введен в строй еще один важный для села объект n социальный центр. В нем разместятся ФАП, библиотека, дом культуры со зрительным залом на 160 мест. Строится он по соседству с новым детским садом.
В селе есть средняя школа, где обучаются 90 человек. Развивается в Новотроицком и жилищное строительство. Агрофирма «Новотроицкая» продолжает строить жилье для своих работников. За 10 лет в селе построено 40 квартир для сельских специалистов. 10 квартир сдано в прошлом году, и это не предел. Сельхозпредприятие работает стабильно, создает новые рабочие места. Руководство агрофирмы и на этот год запланировало строительство новых домов.