В селе Майя Республики Саха (Якутия) введен современный молокозавод

Сегодня в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса состоялось знаменательное событие - открытие реконструированного молокоперерабатывающего завода СПоК «Манчаары».
На торжественном мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Иван Слепцов, заместитель министра Денис Белозеров, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), генеральный директор ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг» Семен Иванов, заместитель Розаида Гудуева, глава Мегино-Кангаласского улуса Николай Старостин, председатель «Манчаары» Михаил Попов, руководитель ГУ «Дирекция строительства МСХ и ПП РС(Я)» Евгений Павлов и другие.
Реконструкция молокозавода направлена на снижение себестоимости продукции, повышение рентабельности и прибыльности производства путем реконструкции и техперевооружения завода с введением новых технологических линий, освоение современных технологий производства сельскохозяйственной продукции.
Поставщиками новых технологических оборудований для «Манчаары» являются ЗАО «Тетра-Пак» и ООО ТД «Роникс». В целом, проведено полное техническое перевооружение молокозавода с установкой линии ультрапастеризации с асептической упаковкой продукции. обновленный завод планирует выпускать уже более 15 видов конкурентоспособной молочной продукции со сроком хранения до 6 месяцев. Мощность молокозавода n 15 тонн молочной продукции за смену, при модернизации оборудования мощность может достигать и 50 тонн.
На открытии министр Иван Слепцов отметил, что ввод данного объекта имеет огромное значение в развитии пищевой и перерабатывающей отрасли республики. Выпускаемый здесь продукт сможет составить конкуренцию привозной продукции - она также не будет ограничена в сроках хранения, красиво упакована, а главное n высокого качества. Также он подчеркнул, что со вступлением в ВТО требования к соответствию существующих федеральных технических регламентов будет ужесточаться: «Реализуемая нами политика технической модернизации отрасли n это требование времени. Такие же молокоперерабатывающие заводы будут введены в Таттинском и Верхневилюйском улусе. У нас мелкотоварное производство, которое не оказывает серьезное влияние в экономике республики. Тем не менее, на селе живут и в сельском хозяйстве работает много людей. Потому и нам необходимо сделать многое так как, мы сильно отстаем от заданных темпов развития АПК в мире. Для чего мы делаем сегодня первые шаги n этот молокозавод не уступает заводам центральной России».
Министр отметил, что Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) в течение трех лет будет возмещать 70% от стоимости реконструкции.
Отметим, что ранее, 13 декабря в селе Чуйя был введен животноводческий комплекс СПоК «Манчаары» на 400 скотомест также оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием. Хозяйство для повышения продуктивности скота закупило 200 голов племенного крупного рогатого скота красной степной породы с Алтайского края.
Тем самым, сегодня «Манчаары» является одним из немногих сельхозпредприятий, соответствующих критериям технического регламента на производство молочной и кисломолочной продукции. Производственный цикл в молокозаводе полностью автоматизирован. На основе предприятия мы уже имеем замкнутый цикл производства молока и выпуска молочной продукции.
По словам председателя Михаила Попова молокозавод постройки 80-х годов не отвечал требованиям. До 2011 года кооперативу не удавалось реконструировать его: «Дело начало продвигаться после того, как в 2011 году Президентом Е.А. Борисовым был поставлен приоритет наращивания товарного производства, которое он отметил послании к Государственному собранию (Ил-Тумэн) РС(Я). Министр Иван Слепцов тогда еще поддержал нас, и, мы смогли одними из первых в республике при помощи Правительства республики начать проект реконструкции молокозавода».
Инвестором проектов является ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг»: «Мы внедрили лизинговый продукт n леверидж. В строительстве объектов задействовано Правительство, генеральный подрядчик, завод, поставщик, банки и само хозяйство. Можно сказать, государственно-частное партнерство. Наша главная цель n это получение высококачественной продукции в необходимом объеме путем внедрения современных технологий в нашу отрасль» - отметил генеральный директор компании Семен Иванов.
На торжественном открытии были награждены коллектив СПоК «Манчаары» и представители ЗАО «Тетра-Пак» и ООО «Роникс», которые работали над установкой оборудования. Коллектив хозяйства в основном молодой, им предоставлены комнаты отдыха, душевая. Все оборудование работает посредством автоматизированного центрального управления, которые установлены во всех отделениях.
Еще раз поздравляем СПоК «Манчаары» с вводом новых объектов n животноводческого комплекса и реконструированного молокоперерабатывающего завода.