В селе Лысогорка Куйбышевского района срочно проводится вынужденная вакцинация всех животных против бешенства

Вчера специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории получили результаты лабораторных исследований и диагностировали бешенство у дворового кота из села Лысогорка Куйбышевского района.
24 сентября в районную ветеринарную станцию обратилась местная жительница, на которую напал дворовый кот. Со слов владелицы, кот жил у нее во дворе больше 2 лет, и ранее никогда не проявлял агрессии.
-Незадолго до случившегося кот на несколько дней пропал со двора, а когда вернулся выглядел покусанным и истощенным, - рассказывает пострадавшая.
Ветеринарные врачи Куйбышевского района оперативно прибыли на место и как можно скорее изолировали кота от людей и других животных, поставили его под наблюдение.
Через несколько дней животное пало. Ветспециалисты отобрали пробы патологического материала и направили их на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Труп животного сожгли, место захоронения зольного остатка продезинфицировали.
Пострадавшей специалисты рекомендовали обратиться за помощью в медицинское учреждение.
С сегодняшнего дня на территории села Лысогорка проводится вынужденная вакцинация всех животных. Ветеринары просят местных жителей содействовать и предоставлять для прививки всех своих животных.
Вспышка бешенства в Куйбышевском районе стала по счету 22, зарегистрированной в Ростовской области с начала года.