В саратовской озимой пшенице найден клоп-черепашка

В ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступили пробы озимой пшеницы, выращенной в Саратовской области.В ходе проведенных анализов на соответствие было выявлено по показателю: влажность -16 %, максимально допустимое значение по ГОСТ Р 52554-2006 — 14%. Также данные образцы пшеницы были повреждены клопом-черепашкой, содержание таких зерен составило 3,0%. Об этом 31 июля сообщила пресс-служба контролирующего предприятия.
Взерне, на котором паразитировали клопы черепашки, будет значительно понижено количество клейковины. Дело в том, что в слюне клопа содержится специальный фермент, который в значительной мере меняет химический состав продукта и делает его непригодным к использованию. Самое интересное, что смолотая зараженная мука выглядит так же, как изготовленная из здорового колоса. Так происходит потому, что ферменты действуют только во влажной среде, а в сухой теряют свои свойства. Но уже после замешивания теста ферменты снова начинают работать. Тесто становится вязким и тягучим, приобретает темно-серый цвет. Естественно, такую муку нельзя употреблять для готовки или выпечки.
Так же данных в образцах было обнаружено большое количество проросших зерен пшеницы, содержание их составило 13,0 %. При таком содержании проросших зерен ухудшается качество продовольственной пшеницы, снижается показатель числа падения, ухудшается показатель качества зерна в ед.прибора ИДК. Данные образцы пшеницы имели обесцвеченный цвет, в результате неблагоприятных климатических условий.
Под влиянием неблагоприятных условий погоды, а именно, при частом выпадении дождей в предуборочный и уборочный периоды происходит прорастание зерна пшеницы и, особенно, ржи на корню или в валках. Это может происходить также при хранении зерна на открытых токах. Прорастание зерна резко ухудшает хлебопекарные свойства ржи и пшеницы: хлеб получается малого объема, мякиш плотный, липкий, легко заминается, цвет корки белесый с сильными подрывами. Это происходит в результате биохимического распада веществ зерна и, в первую очередь, перехода крахмала в более простые соединения – сахара.
Зерновой портал Центрального Черноземья