В Саратовской области вручили 113 медалей Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2013»

29 октября в правительстве Саратовской области прошла церемония награждения победителей Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2013». Напомним, по итогам выставки предприятия агропромышленного комплекса Саратовской области получили 113 медалей, в т.ч. 63 золотых, 36 серебряных, 14 бронзовых.
Открывая церемонию награждения, заместитель Председателя Правительства n министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Соловьев особо подчеркнул, что награды саратовских аграриев n это один из лучших результатов участия в выставке среди регионов России.
На конкурс «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции» было представлено 93 образца пищевой продукции по шести номинациям. Предприятия переработки завоевали 80 медалей, в том числе 51 золотых, 21 серебряных, 8 бронзовых.
В павильоне «Животноводство» 4 племенных хозяйства области представили крупный рогатый скот молочного направления и птицу. Хозяйства области приняли участие в конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» в номинации молочное скотоводство по 2 номинациям и завоевали 7 медалей: 6 золотых и 1 серебряную.
Инновационные разработки, ресурсосберегающие технологии и научные проекты Саратовский государственный аграрный университет отмечены 10 медалями выставки, из них 2 золотые, 1 серебряная и 7 бронзовых медалей.
4 золотых и 12 серебряных медалей получили крестьянские (фермерские) хозяйства области и сельскохозяйственные кооперативы за достижение высоких показателей в производстве продукции растениеводства.
За лучшее оформление стенда Саратовская область награждена Гран-при Выставки.
Справочно:
АПК области был представлен на выставке единым стендом, на котором размещена продукция 52 пищевых и перерабатывающих предприятий, 35 растениеводческих хозяйств и 2 научных учреждений. Экспозицию Саратовской области посетили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам Николай Панков.
Дмитрий Медведев подробно ознакомился с проектом логистического центра, разработанным учеными Саратовского аграрного университета имени Н.И. Вавилова. Центр предназначен для хранения, переработки и реализации плодоовощной продукции, картофеля, зерна, мясомолочной продукции.
На экспозиции также были представлены макеты реализуемых на территории области инвестиционных проектов по строительству крупных свиноводческих комплексов в Калининском районе компанией ООО "Рамфуд-Поволжье" и в Энгельсском районе компанией ООО «КоПИТАНИЯ».
Участники делегации области приняли участие в деловой программе выставки, предприятия агропромышленного комплекса участвовали в конкурсной программе выставки. На выставке были подписаны Соглашения о сотрудничестве в сфере развития агропромышленного комплекса.