В Саратовской области успешно реализуются программы «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы»

Средства федерального и регионального бюджетов, запланированные на 2012 год, доведены до получателей грантов в полном объеме.
С 2012 года в Саратовской области, как и по всей стране, стартовали федеральные программы «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм». Программы предусматривают государственную поддержку фермеров (из федерального и областного бюджетов) в виде грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, единовременную помощь на бытовое обустройство начинающих фермеров, а также поддержку фермеров, строящих или реконструирующих животноводческие комплексы.
Победителями конкурсов на получение бюджетной поддержки стали 37 начинающих фермеров области и 29 фермеров, осуществляющих строительство или реконструкцию семейных животноводческих ферм.
В настоящее время средства федерального и регионального бюджетов в виде грантов и единовременной помощи на бытовое обустройство в полном объеме доведены до участников программы.
Данные средства будут направлены на строительство, модернизацию и реконструкцию животноводческих помещений, покупку сельскохозяйственных животных, приобретение сельхозтехники и инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, приобретение семян, комплектацию животноводческих ферм оборудованием и техникой, а также на бытовое обустройство фермеров.
Справочно:
Средства, предусмотренные на выплату гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства составляют 18925,6 тыс.рублей (в том числе федеральный бюджет m 14925,6 тыс.рублей, областной бюджет n 4000 тысячи рублей), на единовременную помощь на бытовое обустройство начинающим фермерам n 4731,4 тыс. рублей (федеральный бюджет- 3731,4 тыс.рублей, областной бюджет n 1000 тыс.рублей)
Средства, предусмотренные на выплату гранта на развитие семейной животноводческой фермы n 40540 тыс.рублей (федеральный бюджет- 25540 тыс.рублей, областной бюджет n 15000 тыс.рублей).