В Саратовской области успешно реализуются мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм

В 2015 году благодаря дополнительной государственной поддержке за счет средств федерального и областного бюджетов состоялось два тура по отбору участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.
Решением комиссии по определению участников мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014 - 2020 годы» в состав участников мероприятий в 2015 году включены 52 начинающих фермера и 10 семейных животноводческих ферм.
Максимальная сумма гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства составила 1,5 млн.рублей, на развитие семейной животноводческой фермы n 8,152 млн. рублей.
Всего на грантовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств за счет бюджетов двух уровней в текущем году направлено 144,1 млн.рублей, из них на поддержку начинающих фермеров- 76,8 млн.рублей, на развитие семейных животноводческих ферм- 67,3 млн.рублей.
Приоритетным направлением развития крестьянских (фермерских) хозяйств является разведение крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности.
Начинающими фермерами планируется приобретение более 400 годов крупного рогатого скота, около 140 голов кроликов, 150 голов овец и порядка 70 тыс. рыбопосадочного материала.
Участниками мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм будет приобретено более 500 голов крупного рогатого скота.
Справочно:
 
Мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в Саратовской области реализуются с 2012 года.
С 2012 по 2014 год в состав участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм включено 96 начинающих фермеров и 53 семейные фермы. На мероприятия по поддержке начинающих фермеров было направлено 109,5 млн.рублей, на развитие семейных животноводческих ферм -117,2 млн.рублей.
Средства, полученные от государства, направляются на приобретение, строительство, модернизацию и реконструкцию животноводческих помещений, покупку сельскохозяйственных животных, приобретение сельхозтехники, комплектацию животноводческих ферм оборудованием для производства и переработки сельхозпродукции.