В Саратовской области ущерб от засухи оценивается в 5,7 млрд рублей, в пострадавших 500 хозяйств

По предварительным данным из-за засухи в мае - июне этого года на территории Саратовской области погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 585 тыс. гектаров. Пострадало более 500 сельхозтоваропроизводителей, ущерб от гибели культур на данный момент оценивается в сумму свыше 5,7 млрд рублей, ущерб по прямым затратам - более 2,4 млрд рублей.
В среду, 29 июля, депутаты областной думы приняли обращение к министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву по вопросу предоставления Саратовскому региону финансовой помощи на возмещение ущерба, причиненного сельхозпроизводителям. Поводом для обращения стала сложная ситуация, вызванная засухой. Режим чрезвычайной ситуации установлен в 31 муниципальном районе, комиссии проводят обследование посевов, оформляют документы для экспертной оценки ущерба.
В обращении к главе Минсельхоза РФ, в частности, говорится: «Учитывая сложную обстановку в хозяйствах Саратовской области по формированию урожая 2015 года, подготовке урожая 2016 года, в целях сохранения поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных депутаты Саратовской областной думы просят Вас рассмотреть возможность предоставления Саратовской области финансовой помощи на возмещение ущерба, причиненного сельхозтоваропроизводителям в результате чрезвычайной ситуации, а также оказать содействие в решении вопроса отсрочки выплаты по лизинговым платежам и пролонгации кредитных договоров на один - два года».
Зерновой портал Центрального Черноземья