В Саратовской области состоялось выездное заседание областного штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2016 году

10 марта в Саратовской области на базе Краснокутской селекционно-опытной станции прошло выездное заседание областного штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ в муниципальных районах области.
В работе совещания приняли участие: председатель комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы Николай Кузнецов, министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева, постоянные участники штаба, главы администраций, начальники управлений сельского хозяйства девяти муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских фермерских хозяйств, поставщики сельскохозяйственной техники, оборудования, средств защиты растений.
В ходе заседания штаба рассматривался вопрос готовности к весенним полевым работам в Алгайском, Ершовском, Краснокутском, Новоузенском, Питерском, Ровенском, Советском, Федоровском и Энгельсском муниципальных районах.
Открывая совещание, Татьяна Кравцева особо подчеркнула цели и задачи проведения штаба n организованное и качественное проведение сезонных сельскохозяйственных работ, оказание практической помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.
По вопросу «О подготовке и проведении весенних полевых работ в муниципальных районах области в 2016 году» выступил заместитель министра сельского хозяйства области по развитию отрасли растениеводства, Александр Зайцев.
В своем выступлении Александр Николаевич сообщил, что в области сформирована структура посевных площадей и производственная программа на 2016 год, разработан рабочий план проведения весенне-полевых работ с обоснованием потребности и прогноза обеспечения населения области продуктами питания за счет собственного производства.
Яровой сев с учетом пересева озимых предстоит провести на 2,6 млн. га, из них ранние культуры займут 2,1 млн. га и поздние 500 тыс. га.
Планируется увеличить в группе яровых зерновых посевы проса, нута, сорго, кукурузы на зерно, сахарной свеклы, сои и сафлора.
О готовности хозяйств к весенне-полевым работам доложили главы администраций присутствующих районов, начальники управлений сельского хозяйства районных администраций.
С рекомендациями по стратегии и тактике проведения весенних полевых работ в муниципальных районах области выступил директор ФГБНУ НИИ сельского хозяйства Юго-Востока Россельхозакадемии Александр Прянишников.
О готовности мелиоративного комплекса доложил заместитель директора ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз» Владимир Егоров.
С вопросом «Об обеспечении кредитными ресурсами на проведение весенних полевых работ в 2016 году» выступил директор Саратовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Олег Коргунов.
О прогнозе фитосанитарного состояния в муниципальных районах области в 2016 году сообщил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области Ирек Фаизов.
Также были рассмотрены вопросы финансирования весенне-посевной кампании, страхования посевов и оформления земли. Все участники совещания выразили уверенность в обеспеченности хозяйств семенами для выполнения намеченной структуры посевных площадей.
В ходе совещания специалисты минсельхоза области ответили на все вопросы собравшихся.