В Саратовской области сахарный комбинат начинает сезон

23 августа в Саратовской области Балашовский сахарный комбинат начал закупку сахарной свеклы. На сегодняшний день свекла закупается в хозяйствах Балашовского и Романовского районов, сахаристость около 17%.
Начат процесс резки, а первый сахар будет уже 27 августа.
В апреле текущего года между Минсельхозом области и сахарным комбинатом подписано соглашение о развитии свеклосахарного производства, направленное на самообеспечение сахаром области. Посевы сахарной свеклы в текущем году были значительно увеличены до 7,8 тыс.га.
Комбинат планирует закупить и переработать в 2015 году 250 тыс. тонн сахарной свеклы и получить не менее 35 тыс. тонн сахара.
На комбинате в 2014 году завершено строительство, а с начала производственного сезона 2015 года вводится в эксплуатацию новое жомосушильное отделение с производительностью до 180 тонн гранулированного жома в сутки.
ООО «Балашовский сахарный комбинат», расположенное в с. Пинеровка Балашовского района является единственным предприятием по производству сахара из сахарной свеклы в области.
Балашовский сахарный завод основан в 1960 году. Проектная мощность завода составляла 1510 тонн переработки сахарной свеклы в сутки. С 2004 года после смены собственника началась модернизация производства, позволившая увеличить производительность до 2700 тонн переработки сахарной свеклы в сутки, увеличить выпуск сахара-песка, гранулированного жома и мелассы.
В 2014 году произведено 27,8 тыс. тонн сахара, заготовлено 173 тыс. тонн сахарной свеклы.
От хозяйств Саратовской области принято 129,4 тыс. тонн сахарной свеклы. Традиционно сахарная свекла выращивается в четырех районах области: Балашовском, Аркадакском, Романовском, Ртищевском.