В Саратовской области решается вопрос водообеспечения засушливых Левобережных районов на предстоящий летний период

24 марта на совещании Губернатора Саратовской области Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти рассматривался вопрос о хозяйственно-питьевом водоснабжении населенных пунктов, расположенных в левобережной части Саратовской области.
Заместитель Председателя Правительства n министр сельского хозяйства области Александр Соловьев проинформировал, что хозяйственно-питьевое водоснабжение левобережных районов обеспечивается за счет аккумуляции весеннего стока в прудах и водохранилищах. Учитывая тип питания рек и их маловодность в летне-осенний период, для обеспечения работы водозаборных сооружений в Левобережье производится подкачка волжской воды, подаваемой в реки, пруды и водохранилища по системе сооружений Саратовского обводнительного канала.
На территории Левобережья области для водоснабжения населения и водохозяйственных целей используется 358 прудов и водохранилищ (в настоящее время их фактическое наполнение составляет от 40% до 100%), для сельскохозяйственного назначения - 719 прудов.
По словам зампреда, в последние годы на территории Поволжья, в том числе и Саратовской области, наблюдается устойчивое маловодье. Особенно тяжелая ситуация складывается в засушливых левобережных районах области. По ежегодным наблюдениям, запасы воды в прудах и водохранилищах не могут обеспечить бесперебойное водоснабжение населения.
Александр Соловев пояснил, что подача воды для заполнения прудов и водохранилищ осуществляется ФГУ «Саратовмелиоводхоз» по заявкам администраций муниципальных районов. Практика показывает, что в летне-осенний период нужно закачать воды в объеме около 60 млн м3. Состояние и пропускная способность инженерных сооружений позволяет это обеспечить. При этом затраты «Саратовмелиоводхоза» для закачки воды в необходимом объеме составляют более 75 млн. руб.
Всего за период 2006 n 2013 гг. финансирование левобережных районов составило более 234 млн. руб. В результате выполненных работ было приведено в надлежащее состояние 7 ГТС в Ершовском, Питерском, Новоузенском, Дергачевском (пруд Сокорный) и Озинском районах (пруд Солянка). Это позволило обеспечить гарантированным водоснабжением более 3,7 тыс. человек.
В текущем году будет продолжена работа по охране водных объектов, на 2014 г. по линии Федерального агентства водных ресурсов, область на мероприятия по защите водных объектов получит порядка 56 млн.руб.
Губернатор поинтересовался наполняемостью водохранилищ и прудов в настоящее время в района Заволжья, в том числе в Новоузенском районе. Зампред сообщил, что наполнение весенними водами лиманов и прудов идет активно - в Новоузенском и Дергачевском районах на 60%, в Питерском - на 100%, идет наполнение лиманов Алгайского и прудов Краснокутского районов.
«Ситуация меняется каждый день. Сегодня решается вопрос водообеспечения Левобережья на предстоящий летний период и нужна большая и кропотливая работа всех ведомств и служб», - подчеркнул глава региона.
Губернатор поручил держать паводковую ситуацию на жестком контроле, а также обратить особое внимание на гидротехнические сооружения Федоровского и Дергачевского районов, подчеркнув необходимость строительства здесь новых обводных каналов.