В Саратовской области региональное правительство и аграрный университет подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в подготовке кадров и научном обеспечении АПК

В Саратовском государственном аграрном университете им.Н.И.Вавилова состоялся семинар-совещание по совершенствованию модели взаимодействия Вуза с предприятиями агропромышленного комплекса и органами государственной власти Саратовской области. Мероприятие проводилось в целях совершенствования путей сотрудничества в подготовке кадров высшего и среднего профессионального образования. В нем приняли участие заместитель председателя правительства Саратовской области n министр сельского хозяйства Александр Соловьев, ректор СГАУ им.Н.И.Вавилова Николай Кузнецов, руководители предприятий агропромышленного комплекса области и представители профессорско-преподавательского состава вуза.
В своем выступлении Александр Соловьев высоко оценил работу аграрного университета по подготовке квалифицированных специалистов агропромышленного комплекса. Особое внимание зампред уделил научному потенциалу Вуза и вкладу университета в развитие агарной науки и повышение конкурентоспособности предприятий АПК в условиях ВТО.
Выступившие на семинаре руководители сельхозпредприятий выразили надежду на то, что в ближайшей перспективе сельхозпроизводство пополнится новыми подготовленными кадрами.
В завершении семинара-совещания Николай Кузнецов и Александр Соловьев подписали официальное соглашение о взаимном сотрудничестве между СГАУ им.Н.И.Вавилова и правительством Саратовской области в области подготовки кадров и научного обеспечения агропромышленного комплекса.
В рамках Соглашения СГАУ осуществляет подготовку кадров по программам довузовского, начального, среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования. В свою очередь минсельхоз области систематизирует и распространяет положительный опыт работы передовых предприятий, в том числе путем проведения на их базе практического обучения студентов университета, повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК Саратовской области.