В Саратовской области прошли праздничные мероприятия, посвящённые 60-летию начала освоения целинных земель

В четверг, 12 июня, в Дергачёвском муниципальном районе Саратовской области прошла серия торжественных мероприятий, посвящённых 60-летию начала освоения целинных и залежных земель. С праздником целинников поздравили Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор Марина Алёшина, депутат ГД РФ Николай Макаров.
Глава региона принял участие в церемонии открытия памятной мемориальной доски, посвящённой созданию первого целинного совхоза «Дергачёвский» на территории района, основанного в 1954 году в пос. Советский.
«На Дергачёвской земле всегда с уважением относились к людям, совершившим трудовой подвиг на целине. Сегодня, как и 60 лет назад, перед нашей страной стоят схожие задачи n развитие сельского хозяйства, самообеспеченность продовольствием и Саратовской области, и России. И так же, как и 60 лет назад, жители Заволжья своим трудом доказывают, что поставленные цели реальны и достижимы», - подчеркнул Губернатор.
Совхоз «Дергачёвский», основанный одним из первых в ходе освоения целины, привлёк молодёжь из многих городов Советского Союза. Сюда приехали первоцелинники из Саратова, Тамбова, Сибири, Дальнего Востока, других союзных республик.
После церемонии открытия памятной доски глава региона и почётные гости осмотрели в пос. Советский Дергачевский агропромышленный лицей, одно из старейших профессиональных учреждений района, который был основан в 1959 году, для обеспечения целинных совхозов квалифицированными специалистами сельскохозяйственного профиля.
Валерий Радаев ознакомился с историей Дергачёвского лицея, осмотрел аудитории и классы, ознакомился с учебной техникой. По словам директора учебного заведения Касима Игликова, 80% аграрных специалистов Дергачёвского района n выпускники лицея.
В настоящее время здесь обучается почти 250 человек по специальностям мастер сельскохозяйственного производства, автомеханик, повар. На балансе лицея имеется учебное хозяйство общей площадью 1 500 га, которое используется для прохождения практики студентов, а также собственный автотрактородром.
За последние два года учащиеся лицея неоднократно становились победителями Всероссийских конкурсов «ЮНЭКО» и «Национальное достояние России». Работы студентов были посвящены проблемам села.
Губернатор обсудил с ректором СГАУ им. Вавилова Николаем Кузнецовым перспективы подготовки руководящих кадров для сельхозпредприятий Саратовской области. По словам главы региона, подготовку и отбор перспективных специалистов нужно начинать ещё на стадии среднего профессионального образования, на базе таких учреждений, как Дергачёвский лицей.
Николай Кузнецов подтвердил, что для одарённых ребят, хорошо проявивших себя во время учёбы в средних профессиональных учреждениях, в настоящее время существует целевой приём. Главным торжественным мероприятием, посвящённым 60-летию освоения целинных земель, стал праздник, прошедший на стадионе в пос. Дергачи. В нём приняли участие делегации из 6 целинных районов области n Дергачёвского, Озинского, Ершовского, Фёдоровского, Новоузенского, Перелюбского.
В своём выступлении Губернатор Валерий Радаев отметил, что освоение целины стало грандиозным проектом, аналогов которому не имеется в мировой практике. С освоения целинных и залежных земель в Поволжье, Сибири и Казахстане начался новый этап развития отечественного сельского хозяйства.
«Шесть миллионов энтузиастов со всей страны, отказавшись от привычных условий городского комфорта, осваивали новые профессии, на практике познавая премудрости аграрной науки. Их труд не прошел бесследно. Еще вчера в не обжитых степях, поднималась экономика, строились железные и автомобильные дороги, элеваторы, животноводческие комплексы. Мощный импульс развития получили образование, здравоохранение, культура», - отметил глава региона.
По словам главы региона, Саратовская область внесла весомый вклад в дело освоения целины. Только за первые три года в Новоузенском, Озинском, Фёдоровском, Дергачёвском, Перелюбском, Ершовском районах было распахано без малого девятьсот тысяч гектаров земель, создано 13 новых совхозов. Результатом стали миллионы тонн зерновых, пополнивших закрома родины.
«Целина сформировала и мощный кадровый потенциал региона. Свыше шести с половиной тысяч прибывших в саратовское Заволжье добровольцев, стали настоящими профессионалами своего дела. Полученный опыт успешно применялся ими в дальнейшем развитии аграрного производства области. И сегодня уже внуки и правнуки, выросшие в атмосфере любви к земле и труду продолжают славное дело своих предков», - отметил Губернатор.
Валерий Радаев поблагодарил первоцелинников за их многолетний труд и безграничную преданность делу, и вручил им государственные награды.
Праздничное мероприятие продолжили выступления творческих коллективов из муниципальных районов Заволжья, которые представили большую концертную программу, посвящённую юбилею освоения целины.
В завершении праздничных мероприятий глава региона посетил сельхозпредприятие ООО «Деметра» в пос. Первомайский Дергачёвского района. Хозяйство специализируется на растениеводстве и племенном животноводстве, в частности здесь занимаются табунным и спортивным коневодством. Поголовье лошадей составляет 98 голов.
На протяжении последних трех лет в хозяйстве ведется активная работа по развитию спортивного коневодства, разводят американскую рысистую и орловскую рысистую породы лошадей. Лошади испытываются на Саратовском ипподроме. Рысаки, принадлежащие ООО «Деметра», принимали участие в розыгрышах традиционных призов на Саратовском и Воронежском ипподромах.
На ипподроме ООО «Деметра» состоялись конно-спортивные соревнования на приз в честь 60-летия начала освоения целинных и залежных земель. Валерий Радаев наградил призёров двух забегов, а также победителей показательных выступлений по конкуру.
Справка
Датой начала освоения целины принято считать 2 марта 1954 года, когда вышло постановление Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна и освоении целинных и залежных земель». С этого времени и начинается массовое освоение новых территорий в России, в том числе n и в Саратовской области.

За несколько весенних и летних месяцев 1954 года была проделана большая работа по землеустройству. За короткий срок были освоены большие целинные и залежные территории. В 1954 году в области вместо 330 тысяч «плановых» гектаров было поднято 503 тысячи гектаров целины и залежных территорий. Земли осваивали 44 совхоза и десятки колхозов Заволжья. За пять лет, в период до 1960 года, в области распахано более 1 миллиона гектаров целинных и залежных земель.

В Левобережье создано 13 новых совхозов n в Перелюбском, Озинском, Дергачевском, Федоровском, Новоузенском и Ершовском районах. Для этих сельхозпредприятий было выделено около 1300 тракторов, свыше 1000 комбайнов, 510 грузовых автомобилей.