В Саратовской области отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно, начиная с 1994 года, в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций.
В 2015 году этот день пройдет под девизом «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании», тем самым подчеркивая необходимость реализации прав потребителей на здоровое питание.
Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Саратовской области постоянно принимают участие в мероприятиях, посвященных этому Дню.
Пища и ее качество являются важнейшими факторами жизни и здоровья человека. Обеспечение качества и безопасности пищевого сырья и продуктов питания n одно из основных направлений деятельности пищевых и перерабатывающих предприятий.
Саратовская область располагает достаточным производственным потенциалом для производства продуктов питания. Реализуемые в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года мероприятия по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, модернизация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности позволяют сохранить достаточно стабильную ситуацию на рынке продовольствия области.
Пищевые и перерабатывающие предприятия области большое внимание уделяют повышению качества продукции, увеличению производства продукции, обогащенной витаминами и микроэлементами, повышающими пищевую и биологическую ценность изделий.
Предприятия молокоперерабатывающей промышленности вырабатывают продукты с повышенными сроками хранения и новыми потребительскими свойствами. Осуществляется выпуск молочных продуктов с бифидобактериями, лактулозой, обогащенных витаминами, йодом, соками (ОАО «Саратовский молочный комбинат», ОАО «Молочный комбинат Энгельсский», ЗАО «Молоко Поволжья» г.Балаково, ОАО «Гормолзавод «Вольский», ИП Ермолаева В.С. и многие другие).
В целях укрепления здоровья подрастающего поколения, формирования у школьников осознанного отношения к здоровому питанию для обеспечения учеников 1-4 классов молоком ОАО «Молочный комбинат Энгельсский» и ООО «Комбинат детского питания» г. Саратов производят молоко в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52783-2007 «Молоко для питания детей дошкольного и школьного возраста» в упаковке «Тетра Пак» емкостью 0,2 кг с пластиковой трубочкой. Вырабатывается 4 вида молока n массовой доли жирности 2,5%, 3,2%, 3,5% и молоко, обогащенное йодом. На предприятиях области производится лечебно-профилактическая продукция: «Кумыс», «Айран».
За 2014 год   произведено обогащенной молочной продукции более 4 тыс. тонн или 111% к 2013г., в январе 2015 г. произведено 433 тонны.
Хлебокомбинаты области выпекают изделия с добавлением пищевых волокон (отрубей), премиксов с железом. Это хлеб молочно-отрубной, хлеб лечебный, батон целебный, хлеб и батоны отрубные, хлеб «Рябинушка», «Облепиховый», «Крестьянский», «Кишиневский», «Питерский», «Шотладский», булочки «От Михалыча». В марте 2014 года ОАО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина» начал выпуск батонов «Льняной», в котором 10% пшеничной муки заменено измельченным льняным семенем, производимым фермерским хозяйством Калининского района. ОАО «Балаковохлеб» также начал производство хлеб «Добрый» с добавлением льняной муки.
В 2014г. произведено 1,2 тыс. тонн хлебобулочных изделий диетических и обогащенных микронутриентами, в январе 2015 г.  - 100 тонн хлебобулочных изделий.
В области есть много примеров производства других видов пищевой продукции: высокоолеиновое растительное масло, содержащее полиненасыщенную кислоту Омега-9, минеральная вода с серебром, с селеном и с йодом, кондитерские изделия с различными добавками, в том числе с фруктозой для больных сахарным диабетом, и другие изделия.
Предприятия АПК области взаимодействуют с Саратовским аграрным университетом им. Н.И.Вавилова по отдельным вопросам совершенствования технологии сельского хозяйства и разработки новых обогащенных пищевых продуктов. Университет проводит большую работу по разработке пищевых продуктов, способствующих укреплению здоровья населения, и подготовке научных разработок в сфере производства продуктов питания, обогащенных различными растительными добавками, которые увеличивают содержание растительных волокон, растительного белка и т.д. 
В целях доведения до населения области информации о производимой предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности продукции, обогащенной и имеющей профилактическое значение, предприятия АПК области устраивают промоакции в сетевых предприятиях торговли, ежегодно принимают участие в выставках различного уровня.
Для реализации мероприятий, способствующих повышению информированности потребителей о местной пищевой продукции, в т.ч. имеющей лечебно-профилактическое значение, узнаваемости местных продуктов питания, министерством сельского хозяйства области большое внимание уделяется вопросу участия предприятий в выставках различного уровня, организации праздников и презентационных мероприятий, проведению ярмарок. В 2014 году в г. Саратове проведено 174 ярмарки, с начала 2015 года - 28 ярмарок.