В Саратовской области открылись два фельдшерско-акушерских пункта

В Саратовской области 19 января в селе Макарово Ртищевского района и 22 января 2016 г. в селе Первомайское Федоровского района в торжественной обстановке открылись новые модульные фельдшерско-акушерские пункты.
Новые ФАПы построены в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Саратовской области на 2014-2017 годы на период до 2020 года».
ФАП в с. Макарово расположен в 43 километрах от Ртищевской районной больницы и будет обслуживать около 800 жителей.
ФАП в селе Первомайское расположен в 38 километрах от Федоровской районной больницы и будет обслуживать более 500 жителей.
В новых учреждениях доврачебную помощь могут получить взрослые и дети. Организовано посещение пациентов на дому.
Фельдшерско-акушерские пункты имеют необходимое оснащение, лекарственные препараты и отвечают современным требованиям. Штат ФАПа укомплектован. В нем будет осуществляться розничная реализация лекарственных средств. Открытие пунктов стало продолжением реализации областным правительством комплекса мероприятий по улучшению качества сельской медицины. В целях повышения доступности медицинской помощи сельским жителям с 2013 г. в регионе построены 13 ФАПов.
Повышение качества и доступности бесплатной медицинской помощи для жителей городских и сельских территорий ведется в тесном взаимодействии с представителями муниципальных властей, депутатами всех уровней, общественностью и находится на постоянном контроле Губернатора области Валерия Радаева.