В Саратовской области намолот зерна составил 270 тысяч тонн, от засухи пострадало 570 тыс. га

В Саратовской области уборка урожая ведется активными темпами, особенно – в районах Левобережья. К 20 июля завершили уборку озимых в Озинках, Перелюбе и Алгае; вышли на финишную прямую – Питерский, Ершовский и Новоузенский районы. В Правобережье темпы несколько снижены из-за дождей.
По оперативным данным убрано 228 тысяч га, намолот зерна составил 270 тысяч тонн при средняя урожайности 12 ц/га. В пострадавших от засухи районах Левобережья урожайность на уровне 5-8 ц/га, в Правобережье – 20 ц/га, сообщает пресс-служба областного Минсельхоза.
Саратовские аграрии планируют собрать в этом году 2,5 млн тонн зерна. По словам министра сельского хозяйства области Татьяны Кравцевой, этих объёмов достаточно для того, чтобы обеспечить внутреннюю потребность, заготовить семена, фураж, а также создать запас муки на хлебопекарных предприятиях. Будут и излишки зерна, которые аграрии смогут реализовать.
По данным областного минсельхоза, в Саратовской области общая площадь погибших в результате засухи посевов сельхозкультур составила почти 570 тыс. га.
«Пострадали 623 хозяйства, материальный ущерб которых оценивается почти в 5 млрд. рублей», - уточняется в сообщении.
«Засуха, несомненно, нанесла урон урожаю, но регион обеспечен хлебом полностью», – заявила Татьяна Кравцева.
Зерновой портал Центрального Черноземья