В Саратовской области намечено реализовать масштабный проект строительства агрокомплекса по выращиванию утки

3 октября на Сочинском форуме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве области и ООО «СовМясТорг» (г. Санкт-Петербург). Взаимодействие касается реализации на территории Саратовской области крупного инвестиционного проекта в АПК, а именно строительства комплекса по выращиванию утки мощностью до 5 млн. штук в год. Соглашение подписали Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и учредитель компании «СовМясТорг» Игорь Мандрык.
Согласно подписанному документу, на территории области планируется построить комплекс полного промышленного цикла для содержания птицы n с инкубатором, убойным и разделочным цехами. Как подчеркнул в ходе встречи Губернатор Валерий Радаев, запуск такого высокопродуктивного производства откроет еще одно направление в животноводстве региона и будет способствовать решению государственной задачи по самообеспеченности и импортозамещению.
«Нашим партнёром выступает компания, активно осваивающая внутренний российский рынок. И мы искренне рады, что с её помощью продукция, выращенная на территории Саратовской области, будет представлена в регионах страны», n отметил Валерий Радаев на встрече.
Игорь Мандрык подчеркнул, что проектом предусматривается производство утки для массового потребления и племенного сегмента. "Проект примечателен значительным объемом производства и глубиной переработки, он включает как этап генетики, так и реализации продукции", - отметил представитель компании.
Игорь Мандрык поблагодарил Губернатора за доверие и поддержку, которую компания уже получает от Правительства области, и подчеркнул, что это стало решающим фактором в выборе региона для реализации проекта.
"Уверен, что это будет взаимовыгодное сотрудничество, учитывая, что производства данной специфики насчитываются единицы в Российской Федерации. Крайне привлекательно то, что инвестпроект предусматривает полный цикл от выращивания птицы до готового продукта", - подчеркнул Валерий Радаев на церемонии подписания соглашения.
В пятницу, 2 октября, в рамках работы форума «Сочи - 2015» состоялась встреча Губернатора Валерия Радаева с Президентом, Председателем правления Сбербанка Германом Грефом. Встреча прошла с участием Президента ГК «Букет» Владислава Бурова.
В ходе разговора руководители обсудили ряд вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью в АПК Саратовской области. В первую очередь речь шла о развитии мелиоративного земледелия в левобережных районах региона.
Губернатор назвал состоявшийся разговор конструктивным:
«На встрече с руководителем Сбербанка Германом Грефом мы обсудили проект развития системы орошения в заволжских районах Саратовской области в целях выращивания сои и кормовых культур. Сумма инвестиционного проекта составляет порядка 40 млрд. рублей. В данном случае нельзя обойтись только частными вложениями, здесь необходимо использовать государственно-частный подход: федеральную программу развития мелиорации, средства банка и бизнеса. Только так, консолидировав усилия, мы можем поэтапно реализовать этот масштабный проект. Состоялся предварительный разговор, по итогам которого есть поручения специалистам банка изучить проект и выработать предложения для принятия окончательного решения.

Кроме того, на встрече состоялось обсуждение предложений, связанных с участием Сбербанка в программе по подготовке управленческих кадров, в том числе в помощь управленческому звену Правительства области, а также в программе подготовки педагогических кадров.

Все озвученные предложения будут более детально изучаться обеими сторонами».