В Саратовской области идет строительство перегораживающего регулирующего сооружения

Директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов ознакомился с ходом проведения крупного строительства перегораживающего регулирующего сооружения на реке Большой Узень.
Данный гидротехнический объект предназначен для создания аккумулирующего водохранилища для сельскохозяйственных нужд и нужд мелиорации, а также с целью обеспечения водозабора для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения сел Александрово-гайского района.
Строительство сооружений ведется в рамках реконструкции Саратовского оросительно-обводнительного канала им. Алексеевского, который за счет подачи волжской воды является единственным источником водообеспечения засушливых районов Заволжья.
В настоящее время осталось произвести необходимые бетонные работы, засыпку устройства земляной плотины, откосы и съезды сооружения и провести природоохранные мероприятия.
Полная сдача перегораживающего регулирующего сооружения планируется в 2016 году после прохождения паводка, что существенно улучшит условия и качество жизни сельских жителей Александрово-Гайского района.