В Саратовской области идет подготовка к приему и переработке нового урожая подсолнечника

Элеваторы и два маслоэкстракционных завода в Саратовской области готовы к приему нового урожая. В этом году в регионе планируется собрать миллион тонн подсолнечника, сообщаетагентство «Вектор-Бизнес».
Аткарский МЭЗ(входит в холдинг «Солнечные продукты») может принять до 4100 тонн подсолнечника в сутки и рассчитан только на работу с этим сырьем. Для увеличения объемов отгружаемого на завод подсолнечника там заканчивается установка вторые автомобильные весы и автоматический делитель, используемый при отборе проб подсолнечника. Запуск нового оборудования – а теперь в Аткарске будут весы как на выезде, так и на въезде, позволил увеличить объем принимаемой продукции на 22% и сократит время простоя машин. «Мы стремимся обеспечить максимальное удобство и комфорт работы сельхозтоваропроизводителей с элеваторами и маслоэкстракционными заводами холдинга», — отмечает директор маслосырьевого дивизиона холдинга Максим Зудин.
БалаковскийМЭЗ(ООО «Волжский терминал»), помимо подсолнечника, принимает также рыжик, пшеницу и ячмень. Объем принимаемого сырья — 7 тысяч тонн в сутки. На заводе в Балаково также установлены два новых автоприема, кроме того, там заменено старое самотечное оборудование. В планах монтаж дополнительных распределительных кругов и скребкового конвейера в башне элеватора.
В настоящее время в Саратовской области ведется строительство еще одного маслоэкстракционного завода. Его в Марксовском районе сооружает ООО «Товарное хозяйство», выпускающее подсолнечное масло марки «Саратовское» и «Домашнее». Сдача объекта запланирована в этом году. Объем вложенных инвестиций, по официальным данным, составит 815,8 млн рублей. Планируется, что завод будет выпускать 50-60 тысяч тонн растительного масла в год – это в 5 раз меньше, чем производит Аткарский или Балаковский МЭЗ.
Элеваторы также начали прием подсолнечника. В регионе действуют крупные элеваторные холдинги таких компаний, как «Солнечные продукты», «Эфко», «Астарта-Агро» и ряда других.
«Эфко»имеет в регионе два элеватора— в Балашовском районе и Базарно-Карабулакском районе. Однако перерабатывающие мощности компании находятся в других регионах, куда и отправятся в итоге запасы с этих элеваторов.
ООО «Астарта-Агро»располагает пятью элеваторами, расположенными в Питерском, Духовницком, Федоровском, Перелюбском и Ново-Бурасском районах. Общий объем хранения – 130 тысяч тонн. Элеватор «Зерно Духовницка» способен отгружать зерновые, масличные и бобовые культур в суда класса «река-море» грузоподъемностью до 5000 тонн.
Элеватор «Волжский терминал», находитсяв Балаково,располагает самыми большими мощностямив регионе по хранению подсолнечника. Общая емкость элеватора составляет 200 тысяч тонн. Элеватор способен принимать подсолнечник как с автомобильного, так и железнодорожного транспорта. Отгрузка осуществляется на все виды транспорта, в том числе, водный.
Холдинг«Солнечные продукты»располагает в регионе шестью элеваторамив Калининском, Аркадакском, Балашовском, Ртищевском, Самойловском и Хвалынском района. Подсолнечник из элеваторов поступает как на нужды самого предприятия, так и на продажу. Общая емкость единовременного хранения составляет 430 тысяч тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья