В Саратове прошло совещание по подготовке мелиоративных объектов к пропуску весеннего паводка

В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» состоялось совещание по вопросам подготовки к пропуску весеннего паводка 2014 года. Как было отмечено в ходе мероприятия, для своевременного проведения мероприятий по подготовке и обеспечению пропуска весеннего паводка, сохранности насосных станций, ГТС водохранилищ и других объектов по учреждению был издан приказ «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка на объектах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в 2014 году».
Как в Управлении, так и в филиалах в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и недопущения причинения вреда жизни и здоровью населения, проживающего в зоне влияния водохранилищ, организованы противопаводковые комиссии.
Подготовка к паводковому сезону включает в себя целый ряд разнонаправленных мероприятий: в феврале-марте текущего года будут проводиться областные и районные командно-штабные противопаводковые тренировки и учения по линии МЧС. В срок до 7 марта будут проведены внутренние объектовые тренировки непосредственно на наиболее опасных ГТС водохранилищ.
С 18 по 27 февраля специалистами Управления будет проведена комиссионная проверка филиалов на предмет соблюдения ими правил эксплуатации водохранилищ и насосных станций в соответствии с требованиями действующего законодательства. Наряду с проверкой полноты и качества подготовленных документов по противопаводковым мероприятиям будут проверены также резервы строительных материалов, созданные для устранения возможных фактов прорыва плотины или перелива воды через нее. Будет оценена подготовка дежурных бригад и звеньев, их комплектация необходимым оборудованием и техникой, средствами связи; осуществление взаимодействия с районными паводковыми комиссиями, службами МЧС, работа дежурной диспетчерской службы и других формирований.
Всего по Управлению на период паводка скомплектованы 23 аварийные бригады общей численностью рабочих и специалистов 188 человек, оснащенные 138 единицами автотранспортной и землеройной техники. По всем филиалам имеется необходимый резерв строительных материалов в объеме 250 тонн щебня, более 270 тонн песка. Также создан необходимый запас горюче-смазочных материалов.