В Саратове намерены производить элитные семена озимой пшеницы

Заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев во время рабочей поездки в Пугачевский район посетил местные сельхозпредприятия.
На предприятии Россельхозакадемии "Солянское" зампред осмотрел посевы проса, состояние паровых полей. По словам руководителя предприятия Виктора Кандалова, сейчас идет уборка зерновых культур, обмолочено более 3,5 тыс. га, намолот составляет 8,7 тыс. тонн. Хозяйство специализируется на производстве семян озимых и яровых культур, в этом году планируется произвести элитные семена озимой пшеницы - "Саратовская-90" и "Жемчужина Поволжья".
Далее Соловьев побывал на полях ООО "Пугачевзернокомплекс плюс", специализирующегося на производстве озимой пшеницы и озимой ржи, фуражной культуры ячменя, подсолнечника и горчицы, и на "Пугачевском элеваторе". По словам директор предприятия Виктора Стягова, за последнее время на элеваторе произведена реконструкция лабораторного хозяйства, цехов, полностью автоматизирована работа по оценке и учету зерна, обновлены средства контроля зерна, проведен ремонт складских помещений, введены в эксплуатацию 10 тыс. т. новых емкостей для зерна.
Зампред отметил, что сельхозпредприятия Пугачевского района в этом году демонстрируют высокие результаты, помимо растениеводства в районе развивается переработка. Такая многопрофильность придает дополнительные перспективы развитию района, заявил Александр Соловьев.Зерновой портал Центрального Черноземья