В Самарской области создан штаб по борьбе с особо опасными вредителями сельхозкультур в регионе

12 апреля в Минсельхозпроде Самарской области распоряжением министра Виктора Альтергота создан штаб по организации мероприятий по борьбе с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур на территории Самарской области.
В состав штаба вошли: Сергей Ершов n заместитель министра, руководитель управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Геннадий Чугунов n руководитель управления технической политики министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Евгений Кошкин n руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области, ведущие специалисты ведомств.
Целью работы штаба является оперативное решение вопросов по локализации и уничтожению особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур и недопущению чрезвычайной ситуации на территории Самарской области. В первую очередь в этой работе важна роль муниципальных образований и самих землепользователей, которые должны своевременно сообщать об очагах саранчовых и местах откладки яиц в управление растениеводства и ФГБУ «Россельхозцентр» Самарской области. Начальникам районных управлений сельского хозяйства всех муниципальных районов Самарской области рекомендовано создать районные штабы для разработки планов и принятия мер по борьбе с особо опасными вредителями на подведомственных территориях.
Благодаря своевременным мерам, предпринятым в Самарской области в 2012 году, удалось предупредить распространение вредителей на территории губернии. Их уничтожение позволило не допустить потери сельскохозяйственных культур и, тем самым, сохранить урожай.
Опыт прошлых лет и совместная работа областного и федерального ведомств и сельхозтоваропроизводителей помогут не допустить в области негативного развития ситуации с вредителями сельскохозяйственных культур.