В Самарской области состоялась встреча с делегатами Чешской Республики по вопросу продолжения совместной работы по развитию племенного дела в регионе

12 апреля в минсельхозе Самарской области состоялась встреча представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области с делегацией Чешской Республики по вопросам продолжения совместной работы по развитию племенного дела на территории Самарской области.
В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, представители министерства, представители агрохолдинга Genoservis A.S. во главе с собственником Люмиром Груссманом, руководитель управления сельского хозяйства Кинельского района Евгений Хрисанов, директор ГНУ Самарская НИВС Россельхозакадемии Константин Садов.
Виктор Альтергот отметил во вступительном слове, что в соответствии с соглашением, заключенным между губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и министром сельского хозяйства Чешской Республики Петром Бенглом, с прошлого года в регионе был активизирован процесс развития селекционной и племенной работы. По поручению главы региона российско-чешское сотрудничество вышло на новый уровень, встречи сторон, которые проходят как в России, так и в Чешской республике, стали регулярными и носят научно-практический характер. Представители чешской делегации также отметили эту тенденцию.
Чешская сторона отметила хорошую логистическую составляющую и близость аэропорта, что очень важно для интенсификации рабочих процессов. В ближайшее время планируется постройка фермы на 600 голов и поставка на нее скота, в том числе 15 быков-производителей. По мнению Л.Груссмана, важным моментом в развитии племенной работы является открытие лаборатории по оценке качества кормов и молока.
В ходе переговоров Люмир Груссман отметил, что ими осмотрена площадка под возведение фермы в Кинельском районе, которая удовлетворяет всем предъявляемым требованиям чешской стороны. Выбранный район располагает квалифицированным кадровым потенциалом. В настоящий момент идут переговоры с собственником о вариантах возможного использования данного участка. Следующим этапом станет вопрос кредитования проекта чешской стороной.
Люмир Груссман также уточнил, что планируемая сельхозтехника будет приобретаться на территории России.
Чешские партнеры обратились к Виктору Альтерготу с просьбой разъяснить меры государственной поддержки отрасли, действующие на территории Самарской области. Министр заверил, что специалисты министерства предоставят всю необходимую информацию.
Оценивая потенциал Самарской области, Люмир Груссман отметил, что у Самарской области есть все предпосылки для успешного развития молочного животноводства и племенного дела, а также высоко оценил сложившиеся партнерские отношения с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.