В Самарской области с мая фиксируется острый дефицит осадков, часть посевов придется списать

На территории Самарской области, начиная с третьей декады мая по настоящее время, фиксируется острый дефицит осадков, сообщает 29 июня пресс-служба регионального минсельхоза.

«Среднеобластной показатель составил всего 27% от нормы. А в ряде южных районов осадков совсем не было, - говорится в сообщении. - Установившаяся аномально жаркая сухая погода с сильным ветром способствовала интенсивному непродуктивному расходу влаги из почвы. В большинстве районов отмечались суховеи, а также атмосферная и почвенная засухи».

Наиболее серьезная ситуация отмечена на юге Самарской области. Часть посевов находится в критическом состоянии.

«Муниципальными районами проведено предварительное обследование состояния посевов сельхозкультур. В целом по области подлежат списанию посевы на площади более 184 тыс. га, в том числе зерновые культуры – на 135 тыс. га, - сказано в сообщении. - В основном пострадали посевы ранних яровых зерновых культур: ячмень, овес, пшеница. В ближайшее время планируется ввести режим ЧС в Красноармейском, Хворостянском, Нефтегорском районах».

Так, в Хворостянском районе планируется списать посевы на 13 тыс. га, в Нефтегорском – на 22 тыс. га, в Красноармейском – на 21 тыс. га, в Приволжском – на 19 тыс. га, в Большечерниговском – на 33 тыс. га.

В муниципальных районах начата работа по подготовке пакетов документов по оценке ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного характера.
Зерновой портал Центрального Черноземья